24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проблема со школой №5 в Лабытнанги решена: аврийный корпус отремонтируют

В Лабытнанги решили довольно сложную проблему со зданием школы №5, расположенной далеко от жилых кварталов.

Торгово-промышленная палата ЯНАО завершила независимое обследование зданий школы. Выводы экспертов аналогичны заключениям специалистов управления капитального строительства: эксплуатация правого крыла здания по ул. Корчагинцев невозможна ввиду его аварийного состояния, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии.

Руководство Лабытнанги решило восстановить технические и функциональные характеристики этого крыла. Более того, если соответствующий вопрос решится положительно, то его площадь вырастет на 400 "квадратов". Если это случится, то школа сможет работать в одну смену.

Об этом шел разговор на совещании, которое собрал глава администрации Олег Черевко по завершению независимого обследования школы. Результаты отчета показали на экранах, что позволило присутствующим наглядно увидеть масштаб проблемы.

На совещании, помимо специалистов мэрии, департамента финансов, управления образования, пассажирского автотранспортного предприятия присутствовали представители инициативной группы со стороны родительской общественности.

"Мы пришли к единому знаменателю: школа остаётся, мы входим в ремонтные работы одного из корпусов. Отрадно, что представители родительской общественности адекватно отнеслись и к представленным материалам, и к принятому решению", - сказал Черевко.

О том, что принятое решение удовлетворяет всех, свидетельствуют слова "вопросов нет" председателя инициативной группы Евгения Дегтярева.

Теперь обсуждение судьбы пятой школы перешло в фазу конструктивного диалога и конкретных мероприятий. Первым звеном в их цепочке станет приобретение специализированных автобусов, поскольку на период ремонта ученики будут учиться в других образовательных организациях.

Речь при этом не идет о перераспределении детей в другие школы: разговор именно о закреплении кабинетов в гимназии и школе № 8 за конкретными классами пятой школы. Торги по приобретению автобусов объявлены, в конце июля ожидается подписание контракта. Параллельно прорабатываются вопросы ценовой политики для проведения ремонта аварийного корпуса.

"Задача, которую я ставлю перед своей командой — обеспечить безопасные условия обучения всех детей микрорайона в одну смену. Сроки для решения этой задачи сжатые — один год", — сказал градоначальник.

Напомним, ученики этой школы переезжают, поскольку безопасность присутствия их в здании, построенном 30 лет назад, вызвала вопросы у надзорных органов и тревогу у строителей. По заключению специалистов управления капитального строительства, большинство помещений не отвечают требованиям безопасной учебы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.08.2016 15:38 Мск К началу осени строители возведут корпус реконструируемой школы №5 в Лабытнанги
Ранее 30.05.2016 09:25 Мск Ямал на капремонт разваливающейся школы на окраине Лабытнанги потратит 100 миллионов
Ранее 12.11.2015 11:39 Мск Активисты ОНФ на Ямале взяли с мэрии обещание отремонтировать отдаленную школу №5

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.06.2015 15:07 Мск "До школы 13 километров, мороз -47". Ямальские "фронтовики" заступились за школьников отдаленного района Лабытнанги
Ранее 29.05.2015 08:51 Мск Ученики одной из отдаленных школ Лабытнанги покидают ее из-за аварийной ветхости

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС