18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Новые поворот в деле Немцова: домработница Геремеева рассказала следствию про "Русика"

Сотрудники Следственного комитета России допросили домработницу экс-комбата полка внутренних войск батальона "Север" Руслана Геремеева, предполагаемого участника убийства Бориса Немцова. Как пишет "Коммерсантъ", женщина рассказала, что в компании чеченцев Русиком называли вовсе не Геремеева, а его водителя Руслана Мухудинова. После такого поворота событий число подозреваемых в деле может сократиться.

Напомним, что Русика СКР считает организатором преступления. По версии следствия, он предоставил исполнителям оружие, автомобиль и пообещал вознаграждение за убийство.

"Чеченцы просили называть их именно так - Русланом и Русиком, чтобы не путать", - пояснила женщина. По ее словам, служащий батальона "Север" предложил ей поработать помощницей хозяйству в октябре 2014 года. От нее требовалось проводить уборку квартире в доме №3 по Веерной улице, а также готовить еду.

В декабре прошлого года Геремеев переселился в новую квартиру, расположенную в доме №46 на той же улице. После этого, как следует из показаний свидетельницы, в доме №3 стали появляться новые жильцы и гости. По ее словам, сначала приехал Артур Геремеев, а затем Заур Дадаев. В начале февраля к ним присоединились Анзор Губашев и Темирлан Эскерханов. Периодически в квартире появлялись Беслан Шаванов и некий Асланбек.

Домработница утверждает, что никогда не видела у них оружия и не слышала, чтобы они строили какие-то планы, касающиеся Немцова. Молодые люди, по ее словам, разговаривали только на бытовые темы и постоянно молились. Свидетельница рассказала следователям, что все жильцы съехали с квартир в начале марта текущего года.

Как отмечает издание, теперь благодаря показаниям горничной Заремы представитель влиятельной чеченской семьи Руслан Геремеев, возможно, будет выведен из числа подозреваемых.

Между тем адвокаты считают, что Русик, кто бы он ни был, к убийству отношения не имеет: защитники напоминают, что главный фигурант дела Заур Дадаев, по его утверждению, первоначальные показания давал под силовым давлением, поэтому был вынужден оговорить и себя, и других. Также Дадаев заявлял и об алиби. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС