19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Директор "Народной экспертизы" признал - "дома-призраки" может создавать сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ

Выступая на совещании, которое в данный момент проводит московский десант ОНФ, директор центра "Народная экспертиза" ОНФ Николай Николаев фактически признал, что система на сайте Фонда не позволяет увидеть реальную картину в регионах – он согласился с инициативой областных властей о том, что регионы должны иметь возможность в режиме онлайн вносить актуальные изменения по конкретным объектам программы переселения, передает корреспондент Накануне.RU.

Сейчас внести изменения в федеральный реестр объектов могут только специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства строительства России. Соответствующие заявки туда регулярно направляются и по мере их накопления в общую базу данных на сайте вносятся изменения. 

"Народная инициатива", Горный университет, Николаев, Косарев, Фечина|Фото:Накануне.RU

При этом, в целом данные по количеству переселенных людей, потраченных деньгах и метражу в базе соответствует действительности. Неактуальной признана информация о способах реализации программы. В этом главная проблема, и именно ее регион вместе с фондом намерены решать в ближайшее время.

"Народная инициатива", Горный университет, Николаев, Косарев, Фечина|Фото:Накануне.RU

"Год назад начали заниматься мониторингом, выявлены несколько системных проблем. Выбрали 339 домов, которые построены по муниципальным контрактам в рамках программы переселения, по России 44 региона. Прицельно строились в рамках программы. Прошли все дома. На каждый составлены фотографии. К сожалению, в 18% (62 дома) обнаружили значительные дефекты. Неожиданный разворот событий - данные о том, что не нашли дома. Свердловская область не является держателем эксклюзива, но факты такие тоже есть. Обратите внимание: у нас нет задачи наказать. Данные мониторинга пойдут в прокуратуру и минжкх, фонд содействия реформированию ЖКХ. Проблема связана с тем, что сайт минЖКХ - это база данных, на основании которой формируется официальный отчет о ходе реализации программы, которая идет в официальный доклад. Мы видим, что официальная информация на федеральном уровне расходится с действительностью. 10 домов на регион - 8,6 тыс. кв. м на несколько сотен миллионов рублей. Результаты мониторинга должны быть доведены до губернатора, чтобы разобраться, где правда и что происходит. Важно отследить вопрос качества", - заявил Николаев.

директор центра "Народная экспертиза" Николай Николаев|Фото: Народная экспертиза

Напомним, оказалось, что один из домов в Первоуральске, фигурирующий в отчете как построенный для переселения в него граждан из ветхого и аварийного жилья, оказался несуществующим - по указанному адресу ревизоры нашли только деревья, соседи утверждают, что техника и строители ни разу не были замечены в этом месте.

"Народная инициатива", Горный университет, Николаев, Косарев, Фечина|Фото:Накануне.RU

По данным свердловского минЖКХ, у фронтовиков может быть неактуальная информация - реестр просто не успевает обновляться, тогда как решения принимаются достаточно оперативно - в некоторых случаях проще расторгнуть контракт с подрядчиком стройки и купить "переселенцам" готовые квартиры. Обновление же базы происходит по мере накопления изменений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС