19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Мединский предложил сменить профессию руководителю Госархива после истории с панфиловцами

Министр культуры Владимир Мединский призвал руководство Госархива РФ заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам. Заявление прозвучало после того, как глава Госархива Сергей Мироненко высказался о подвиге 28 панфиловцев, назвав его "мифом", а также заявил, что "пакт Молотова-Риббентропа" был чудовищной ошибкой, а руководство СССР "умиротворяло" Гитлера и не реагировало на данные разведки о начале войны.

"Мы старались никогда не вмешиваться в работу архивов, это непростое дело, которое лучше доверить профессионалам. Но есть вопрос того, чем работники архивов должны заниматься. Тем, за что государство им платит деньги, а не осваивать смежные профессии", - сказал Мединский накануне на совещании, посвященном архивному делу.

По словам главы ведомства, руководитель российского архива - "это не писатель, не журналист, не борец с историческим фальсификациями". "То, что звучит уместно в устах Николая Сванидзе", не должны озвучивать главы российских архивов, отметил министр. "Если есть желание сменить профессию - мы это поймем", - добавил Мединский. Он уверен, что работники архивов "могут предоставить людям документы, а дальше пусть уже журналисты делают выводы". Министр добавил, что "желательно предоставить им все документы, а не половину", передает ТАСС.

Министр культуры Владимир Мединский|Фото:Накануне.RU

В апреле Мироненко в одном из выступлений заявил, что подвиг панфиловцев является мифом. "Каждый может убедиться. Последние строки этого документа, появившегося в 1948 году: подвига 28 панфиловцев не было, и все это вымысел. Документ подписан генерал-лейтенантом Афанасьевым", - заявил позже Мироненко, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о ранее высказанных мнениях главы ведомства по ряду исторических фактов.

Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко|Фото: ria.ru

Вместе с тем, Мироненко не отрицает, что существовала дивизия Панфилова, и "она в каком-то смысле спасла Москву вместе с другими дивизиями".

Кроме того, в преддверии 70-летия Победы Мироненко заявлял о неготовности СССР к войне, о "чудовищной ошибке" подписания "пакта Молотова-Риббентропа" и многих других вещах, которые тут же аргументированно раскритиковали историки.

Любопытно, что после этого свою оценку дал и Владимир Путин во время приезда в Москву канцлера ФРГ Ангелы Меркель"Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в пакте Молотова-Риббентропа был".

Для многих осталось неясным, почему Мироненко до сих пор занимает свой пост.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС