19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рыбу из голубых озер Тюменской области могут начать экспортировать за рубеж

Увеличивается спрос на рыбу, которую разводят на голубых озерах Тюменской области. Не исключено, что вскоре с этой продукцией можно будет "выйти" за рубеж. Темпы развития Сладковского муниципального района в ходе рабочей поездки оценил губернатор Владимир Якушев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области.

Большое внимание глава региона уделил теме развития экономики муниципалитета. В районе активно ведется работа по рыборазведению. Здесь создана инвестиционная площадка, построены мелиоративные сооружения, завод по выращиванию тиляпии и цех по производству продукционных кормов.

Глава области побывал на озере Глубокое, где разводят экспериментальную тиляпию, оценил объект и поинтересовался, сколько тонн рыбы планируют получать из этого водоема. По словам гендиректора Сладковского товарного рыбоводческого хозяйства Дмитрия Косинова, уже в августе здесь будет около 12 тонн рыбы. Спрос на продукцию увеличивается, рыбу покупают далеко за пределами региона, при желании можно выйти и за рубеж, считает Дмитрий Косинов.

Он также рассказал, что летом выявилась проблема – цветение водоема. В лаборатории была выращена хлорелла – биологический мелиоратор, который убивает патогенную зону, насыщает воду кислородом и служит еще и кормом для мальков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Хотя Сладковский район справедливо называют краем голубых озер (здесь их более 100), но ситуация с пресной водой на этой территории сложная. Подземных источников здесь нет, поэтому было принято решение провести мелиоративные работы по очистке озера Дядюхино.

С мая подрядная организация "Дорстрой-Инвест" ведет санитарную вырубку, уборку погибших деревьев, кустарников, камышовых зарослей и очистку от бытового мусора акватории озера вдоль берега. Работу планируют завершить в ноябре 2015 г.

"Озеро Дядюхино - это единственный пресный источник, за счет которого жителей района снабжают водой. Проект очень дорогой – очистка водоема и подведение водовода к селам района требует серьезных вложений, но мы идем на эти расходы, потому что вода нужна жителям этой территории",- подчеркнул глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС