20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вот и все. Суд признал птицефабрику "Среднеуральскую" банкротом

Арбитражный суд Свердловской области признал "Среднеуральскую" птицефабрику банкротом. В отношении должника открыто конкурсное производство. Информация об этом размещена на официальном сайте суда, передает корреспондент Накануне.RU

Согласно материалам дела, изначально иск в суд о признании птицефабрики банкротом поступил в январе этого года от ООО "Агроальянс". Общество требовало признать "Среднеуральскую" банкротом. В течение полугода в суд поступали заявления различных фирм об установлении размеров требований кредиторов: долги исчислялись миллионами рублей. В общей сложности предприятие имеет долги перед порядка 30-ю различными фирмами

В настоящее время суд открыл конкурсное производство в отношении "Среднеуральской" сроком на полгода. Временным управляющим назначен член Некоммерческого партнёрства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления" Тимур Латыпов.

Ранее скандальную птицефабрику уже неоднократно требовали признать банкротом, однако суд иски отклонял. Среди истцов выступали "ЭкоПромСнаб", "Сбербанк" и "Агроальянс".

Напомним, скандалы вокруг "Среднеуральской" разгорались с завидной регулярностью. По словам сотрудников предприятия, на птицефабрике не хватает кадров, люди увольняются "пачками", оставшийся персонал вынужден перерабатывать, однако это никак не оплачивается. С декабря часть сотрудников не получает зарплату. Кроме того, по информации сотрудников, количество заказов на предприятии резко сократилось и мясо птицы фактически с забоя идет в утиль. Сами работники связывают это с завышенными ценами на продукцию и винят во всем директора "Среднеуральской".

птицефабрика "Среднеуральская"|Фото:http://www.supf.ru/

птицефабрика "Среднеуральская"|Фото:http://www.supf.ru/

Частично подтвердили непростую ситуацию на предприятии ранее и в свердловском министерстве АПК. За прошлый год "Среднеуральская" произвела 15,4 тыс. т мяса птицы, - темп снижения к 2013 году составил 2,6 тыс. т. По информации министерства, снижение производственных показателей было обусловлено рядом объективных факторов, общих для всех предприятий агропромышленного комплекса.

Что касается мяса, которое, по словам сотрудников, остается на предприятии и не покупается, по информации министерства, увеличение остатков мяса и мясных продуктов на складах действительно есть. Снижение динамики спроса на мясо с декабря прошлого года по настоящее время связано с увеличением издержек на кормовые ингредиенты импортного и отечественного производства, в связи с ростом курса валют.

птицефабрика "Среднеуральская"|Фото:http://www.supf.ru/

птицефабрика "Среднеуральская"|Фото:http://www.supf.ru/

Наравне с высокой закредитованностью, птицефабрики мясного направления были вынуждены частично свернуть производство, и попали в категорию предприятий, находящихся в трудном финансовом состоянии. По инициативе министерства агропромышленного комплекса и продовольствия, в соответствии с постановлением областного правительства "Об утверждении порядка предоставления субсидий на поддержку производства животноводческой и рыбной продукции" птицефабрике "Среднеуральской" за первый квартал прошлого года было выплачено 20,6 млн руб. Всего по всем видам господдержки в 2014 году птицефабрике было выплачено 33,2 млн руб.

"Среднеуральской" постоянно, с октября прошлого года, прорабатывается вопрос с банками о реструктуризации задолженности по кредитным ресурсам. Дефицит оборотных средств препятствует обеспечению восстановительных работ оборудования убойного цеха, находящегося в эксплуатации более 20 лет. В данной ситуации предприятие испытывает значительный дефицит оборотных средств, в том числе и на своевременную выплату заработной платы. По оперативной информации, зарплата за ноябрь выплачена полностью, заканчивается выплата задолженности за декабрь 2014 года", - ранее рассказывали в министерстве.

По всей вероятности, спасти тонущую птицефабрику так и не смогли. 

птицефабрика "Среднеуральская"|Фото:http://www.supf.ru/

Добавим, что в части приватизации предприятия мероприятия на "Среднеуральской" запланированы уже на этот год. Мероприятия по приватизации птицефабрики осуществляет МУГИСО.

Отметим также, что недовольство сотрудников предприятия, которые всеми способами пытались обратить внимание властей на положение дел на птицефабрике, вылилось в акции протестов. В декабре прошлого года грузчики птицефабрики устроили забастовку из-за невыплаты заработной платы. Зачинщиков акции протеста тогда уволили, однако они обратились в суд, после чего решением суда были восстановлены


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.04.2017 15:25 Мск Птицефабрику "Среднеуральская" выставили на торги

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС