16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Продано! Типографию "Уральский рабочий" в Екатеринбурге продадут на торгах за 690 миллионов рублей

Старейшую типографию Урала "Уральский рабочий" выставили на торги. За огромный комплекс в самом центре Екатеринбурга просят 690 млн рублей. Об этом Накануне.RU сообщили сегодня в Федеральном агентстве по управлению госимуществом по Свердловской области.

Типография "Уральский рабочий" не только самая старая типография на Урале, но и памятник конструктивизма, который имеет статус памятника архитектуры федерального значения. Она была образована в 1926 году. Изначально создавалась, чтобы выпускать газеты "Уральский рабочий" и "Ha смену!", но впоследствии в типографии стали печать даже книги.

Сейчас имущество издательско-полиграфического предприятия "Уральский рабочий" - это федеральная собственность и она должна стать частной. Поэтому на торги выставлены 100% акций предприятия. Сами торги состоятся 20 августа 2015 года в Москве. Будет продано три земельных участка, а также 10 зданий общей площадью 33,6 тысячи метров. 5 зданий находятся в самом центре Екатеринбурга. Стоимость 690 млн рублей, шаг аукциона – 6 млн.

Сложившуюся ситуацию специально для Накануне.RU прокомментировали в территориальном управлении Росимущества в Свердловской области.

"Перед тем, как имущество выставляется на продажу, оно проходит предпродажную подготовку. Эта подготовка включает в себя целый ряд мероприятий, в том числе нормативное закрепление. В законах по государственной собственности есть пункт о приватизации. План приватизации утвержден правительством в 2013 году. Он на 2014-2016 годы. В этот план изначально и была включена типография "Уральский рабочий". Это не сиюминутное решение, а плановое мероприятие", - отметил начальник отдела продажи арестованного, конфискованного и иного госимущества Айдар Имамов.

Он также пояснил, что памятник архитектуры может быть передан в частные руки. И уже владелец несет полную ответственность за его сохранность. Статус памятника сниматься не будет. О сумме продажи Айдар Имамов отметил, что эту цену назвал оценщик из Москвы.
"Московское Росимущество по конкурсу отобрало эксперта, и он уже сделал такое заключение. Всем занимается Москва. Это начальная цена, сколько будет предложено в итоге, я не берусь говорить. Как те компании будут договариваться с новым владельцем, я тоже не могу сказать", - подытожил начальник отдела.

Как к сложившейся ситуации относятся на предприятии, рассказал помощник исполнительного директора по вопросам имущества и аренды Петр Арабаджиев.

"Да, мы знаем про сложившуюся ситуацию. Но комментировать пока ничего не будем. Что будет с типографией, пока неизвестно. Но не мне вам рассказывать, что хотят новые владельцы. Они всегда хотят прибыли. Я не понимаю и не поддерживаю программу приватизации", - отметил для Накануне.RU Петр Арабаджиев.

Сейчас в самой типографии работают 196 человек. Другие помещения арендуют бары, рестораны, магазины и клубы. В 2010 и в 2012 годах в здании типографии состоялся крупный проект "Уральская индустриальная биеннале современного искусства".

О том, что будет в типографии и как новый владелец распорядится своим имуществом, говорить пока сложно. Как сложится судьба здания, как памятника архитектуры, тоже неизвестно, хотя общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин уверен, что в любых руках, в том числе частных, "Уральский рабочий" будет под присмотром.

"Обязанность содержать объекты культурного наследия распространяется на любых лиц. Независимо ни от чего", - заметил Букин.

Другую точку зрения высказал член бюро свердловского обкома КПРФ Вячеслав Вегнер, который предположил, что типография, а вместе с ней и газета может служить инструментом для выборов 2016 года.

"За билборды уже взялись. Может быть, и эта газета кому-то нужна. Не удивлюсь, если это окажется кто-то нам уже знакомый. Выборы 2016 года будут очень сложные, кто-то хочет обладать и таким инструментом. Может быть, это, конечно, капля в море, но из таких "капель" и получается результат", - прокомментировал Вегнер.

Буквально вчера стало известно, что у популярного ночного клуба "Дом Печати", который находится на территории здания, сменился владелец. Новым владельцем стал Олег Кумыш, владеющий другой крупной развлекательной площадкой - "ТелеКлуб".

Петр Кабанов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.12.2020 13:11 Мск Старейшую типографию "Уральский рабочий" вновь не удалось продать на аукционе
Ранее 20.11.2020 08:36 Мск Объявлен новый аукцион по продаже старейшей типографии "Уральский рабочий"
Ранее 01.02.2017 15:59 Мск Росимущество приостановило приватизацию старейшей типографии "Уральский рабочий"
Ранее 20.01.2017 10:39 Мск На Среднем Урале придумали программу спасения старейшей типографии "Уральский рабочий": она будет направлена в Москву с просьбой передать объект региону
Ранее 28.09.2016 15:50 Мск Старейшую на Урале типографию "Уральский рабочий" вновь не удалось пустить с молотка
Ранее 25.06.2016 13:12 Мск Бречалова попросили спасти типографию "Уральский рабочий"
Ранее 25.05.2016 16:46 Мск Приватизация старейшей типографии "Уральский рабочий" откладывается: следующая попытка через четыре месяца
Ранее 22.04.2016 11:11 Мск "Под угрозой национальная безопасность!" Накануне 90-летия типографию "Уральский рабочий" снова пытаются продать
Ранее 23.12.2015 14:15 Мск Куйвашев добился сохранения типографии "Уральский рабочий": часть предприятия передадут Свердловской области
Ранее 02.09.2015 15:24 Мск "За книги, как за Родину": старейшая уральская типография после приватизации может превратиться в ресторан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС