16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"За хохлов": страница Накануне.RU в социальной сети Facebook заблокирована

Страница Накануне.RU в социальной сети Facebook заблокирована.

Напомним, первого июля администрация соцсети заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы". После сообщения об этой новости страница Накануне.RU также была заблокирована. Речь идет о блокировке не единичного сообщения, а именно паблика. На какой срок произведена блокировка - пока неизвестно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию. Для меня, как для писателя, она отсутствует. Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Тем более, как ни крути, хохлы наши братья. Мы единый народ. Я бы тут ничего негативного не искал", - говорит писатель.

Однако это не единственные случаи "репрессий" Фейсбука. Под блокировку попадают даже высокопоставленные российские чиновники.

Например, вчера заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что администрация социальной сети Facebook удалила его запись, содержавшую слово "хохол".

"Отлично. Удалили мое сообщение", — написал Ксензов в ночь на пятницу и уточнил, что сообщение содержало "среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы".

"При прочих равных и остальных нюансах ситуации, я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке", — написал он в комментариях и заметил, что его самого зачастую называют "хохлом".

Глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников считает позицию американского интернет-сервиса странной, пишет портал izvestia.ru.

"Если следовать тому, как поступила Facebook в данной ситуации, то нужно запретить много художественных произведений, анекдотов и басен, где слово "хохол" упоминается довольно часто, — говорит Гребенников. — В противостоянии против России Украина, увы, пытается задействовать слишком странные способы информационных войн. У каждого пользователя интернета есть право высказывать свою позицию и точку зрения".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.07.2015 08:48 Мск Facebook блокирует за "хохлов", разрешая "кацапов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС