19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские прокуроры проверят, почему депутаты ЗакСО до сих пор не отчитались о доходах: сразу несколько обращений поступило от общественников

Свердловская прокуратура проверит, почему депутаты ЗакСО до сих пор не отчитались о своих доходах. Обращения с просьбой провести проверку в надзорное ведомство поступили сразу от двух общественников. При этом, в прокуратуре допускают, что парламентарии могли отчитаться о доходах, но на официальном сайте информация не появилась. В настоящее время сведения о доходах свердловских депутатов являются единственными "засекреченными" среди всех заксобраний УрФО, которые опубликовали данные еще весной, передает корреспондент Накануне.RU

Сами парламентарии ранее заявляли, что не отчитались о доходах, поскольку время у них еще есть, а сроки могут быть перенесены.

"Сроки у нас одни и те же для государственных и муниципальных служащих. Они предусмотрены законом. Что касается депутатов, они обязаны предоставлять сведения о доходах, а с прошлого года и о расходах, если они не на освобожденной основе. Если у вас имеются такие факты, то вы нам подскажите, где и кто из депутатов не предоставил свои сведения, мы проведем проверку и примем меры прокурорского реагирования", - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Владимир Курочкин, отвечая на вопросы журналистов.

заксобрание Свердловской области, фракция Единая Россия|Фото: Накануне.RU

Позднее он еще раз отметил, что прокуратура проведет проверку, а также уточнил, что ранее в надзорное ведомство по этому поводу уже поступило сразу несколько заявлений от общественников. 

Добавим, что по словам Владимира Курочкина, могло быть и так, что парламентарии о своих доходах отчитались, но информация не была размещена на официальном ресурсе областного парламента.  В этом случае, "они [депутаты] свою обязанность выполнили".

"Публикация — это вопрос не к депутатам, а к лицам, ответственным за публикацию на информационных интернет-сайтах. Их могут привлечь к ответственности", - уточнил представитель прокуратуры Свердловской области.

Отметим, что в настоящее время на официальном ресурсе Законодательного собрания Свердловской области сведений о доходах депутатов за прошлый год нет. Опубликованы лишь сведения о доходах сотрудников аппарата ЗакСО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС