19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре ужесточаются требования к чиновникам

Директор департамента государственной гражданской службы и кадровой политики ХМАО Ирина Астапенко рассказала о мерах по нормативному закреплению запретов для противодействия коррупции. По ее словам, в последнее время к чиновникам предъявляются более строгие требования, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Ирина Астапенко рассказала о ходе выполнения национального плана противодействия коррупции в автономном округе.

"Сегодня все порученное выполнено. В частности, было поручено поддерживать в актуальном состоянии нормативно-правовую базу в части соблюдения лицами, замещающими госдолжности запретов, налагаемых на них федеральным законодательством. В Югре все эти вопросы урегулированы, все акты приняты, механизм создан. Чиновники проинформированы, какие запреты и ограничения должны ими соблюдаться", - сообщила Ирина Астапенко.

По ее словам, в органах местного самоуправления проведена аналогичная работа, в том числе совместная деятельность с органами прокуратуры. 

Отметим, что в прошлом году правительством автономного округа немало сделано для принятия типовых нормативных актов, которые позволяли бы урегулировать в госучреждениях вопросы получения подарков, конфликта интересов. В девяти учреждениях образования, здравоохранения региона прошли проверки, которые показали, что в целом сотрудники понимают, как действовать в этих случаях. Важно, чтобы карта коррупционных рисков в госучреждениях не была формальной.

Наталья Комарова, Березово|Фото: admhmao.ru

И.о. директора депгосслужбы Югры рассказала также об одном из нововведений для чиновников – это форма справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на госслужащих, их супругов и несовершеннолетних детей. "Если стоимость приобретенной недвижимости, транспорта, акций, ценных бумаг превышает трехгодовой доход, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие происхождение финансовых средств. Если чиновник не может подтвердить достоверность сведений, имущество может быть изъято в пользу государства", - пояснила Ирина Астапенко.

В Югре около 6,5 тыс. муниципальных служащих, информацию о доходах-расходах, имуществе подают около половины – примерно 2,5 тыс. чиновников.

"В последнее время к чиновникам предъявляются более строгие требования. О них мы рассказываем на учебе по противодействию коррупции, курсах повышения квалификации, ведем разъяснительную работу, в том числе тестирование кадрового резерва при поступлении на госслужбу", - резюмировала Ирина Астапенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС