20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

А был ли ГРУ-шник? СБУ опровергает обмен пленными с Россией

Александра Александрова и Евгения Ерофеева, взятых в плен украинскими военными в Донбассе, якобы обменяли на украинских военнослужащих, которые находились в плену в ДНР и ЛНР.

Вместе с тем, Служба безопасности Украины опровергает информацию об обмене военнопленными.

"Российское издание обнародовало очередной фейк. Никаких ГРУшников мы не меняли", — написала на своей странице в Facebook представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

О том, что Ерофеева и Александрова обменяли на украинских силовиков, захваченных в плен на территории ДНР и ЛНР, сообщило интернет-издание "Газета.ру" со ссылкой на источники. Издание также ссылалось на адвоката Александрова Константина Кравчука, подтвердившего информацию о состоявшемся обмене.

Как сообщил Накануне.RU руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов, российской стороне, тем не менее, архиважно совершить обмен, вне зависимости от статуса Александрова и Ерофеева.

"Военнослужащие – это те люди, которые в той или иной мере представляют Россию и российские интересы в Донбассе. Поэтому любой человек, который попадает в плен, вне зависимости от его заявления, от его предыдущей деятельности, если он сражался за интересы России, то он имеет право быть обмененным на украинских военнослужащих. Дома гораздо проще разбираться, что произошло, кто какие делал заявления. Я прекрасно знаю, что со стороны капитана Ерофеева тоже были достаточно резкие заявления в сторону российских властей. Но это дело прошлое, важно то, что человек не будет осужден за терроризм, не будет подвергаться унижениям, пыткам. Нормальная военная практика, и это практика ведения гуманной войны, а не войны, которая ведется на уничтожение", - рассказал Алексей Анпилогов.

Напомним, Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. 22 мая суд в Киеве арестовал их и предъявил обвинение в терроризме. Эксперты считают, что признания в "работе на ГРУ" из них были "выбиты" под давлением. Минобороны РФ при этом документально подтвердило, что на момент задержания они не были действующими военными.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС