19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге вновь разгорается скандал вокруг района Царского моста: стройка идет без разрешения

В Екатеринбурге с новой силой разгорается скандал вокруг района Царского моста. В настоящее время здесь идет строительство офисного здания, однако, как оказалось, разрешения на строительство никто не выдавал. Общественники добиваются присвоения району статуса "достопримечательное место", МУГИСО возражает и вызывает эксперта из Омска. Подробности - в материале Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх, сегодня в ЗакСО состоялось заседание рабочей группы "по району Царского моста". Участие в нем приняли депутаты, общественники, защитники истории и архитектуры Екатеринбурга, а также представители МУГИСО. 

По словам Артюха, к конечному результату участники заседания не пришли, однако, как оказалось в ходе встречи разрешения на строительство офисного центра в данном районе никто не выдавал. 

"Возникает странная ситуация. Строительство ведется в непосредственной близости от памятников, расположенных в районе Царского моста, а границы их не определены. Этот документ находится на подписи у правительства. МУГИСО говорит: "Мы не можем вмешиваться, это предприниматели, связанные с администрацией города. Если будут разрушать памятники, уничтожать их, мы будем вмешиваться". Общественники говорят: "А дальше что? Если границы утвердят в правительстве и окажется, что строительство ведется в границах?" МУГИСО вяло предпринимает усилия по сохранности памятников района Царского моста. Было обнародовано письмо - ответ из администрации города - в котором говорится, что строительство идет без разрешения, оно не выдавалось", - рассказал Артюх.

Депутат, в свою очередь, намерен обратиться в прокуратуру с просьбой остановить стройку до установления границ охранных зон памятников. Кроме того, в ближайшее время рабочая группа соберется вновь и точку в данном вопросе ставить рано. 

Напомним, ранее, в Екатеринбурге уже "гремел" скандал, связанный со строительством офисного здания в районе Царского моста. Общественники даже выходили на пикет в защиту данной территории, а также собирали подписи. Именно тогда МУГИСО все-таки обратило внимание на район Царского моста и заговорило о формировании охранных зон вокруг памятников. Предложение о придании району Царского моста статуса достопримечательного места уже тогда не нашло отклика в министерстве


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС