19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ливень и задержки добавили колорита джазовому фестивалю в центре Екатеринбурга

В Екатеринбурге состоялся фестиваль "Усадьба jazz". В этом году он был омрачен ливнем, начавшимся уже через час после выхода первых музыкантов ан сцену, а закончившимся только к ночи, да и то не полностью. Но это не помешало музыкантам, передает корреспондент Накануне.RU.

Особенностью фестиваля в этом году стало то, что площадки фестиваля должны были работать "в шахматном порядке": в 14.00 – сцена "Jazz club", в 15.00 – сцена "Партер", в 16.00 – снова "Клуб" и так далее. Но получилось по-иному.

Началось мероприятие выступлением на площадке "Jazz club" вокалистки Ольги Головиной и трио Дениса Галушко. Чуть позже к музыкантам присоединился тенор-саксофонист Василий Панкрашин. Они исполнили композиции в различных стилях: фанк, этно, а также классические джазовые. Своей программой музыканты действительно показали, как и собирались, голоса всего мира.

Усадьба jazz, Ольга Головина|Фото: Накануне.RU

На одну из композиций – "Ночь в Тунисе" – Головина ушла, а ее место заменила, по словам певицы, подающая большие надежды начинающая певица Ариша Багарякова. Она ярко и зажигательно исполнила этот джазовый хит.

Усадьба jazz, Ариша Багарякова|Фото: Накануне.RU

Выступление первого коллектива этой сцены длилось больше отведенного им часа, поскольку участники, открывавшие вторую сцену "Партер" – в 15.00 должны были начать свое выступление Георгий Юфа и его группа "Rufano" – задерживались с настройкой звука.

Усадьба jazz, Юфа|Фото: Накануне.RU

При этом как раз в начале четвертого пошел сильнейший ливень. Люди, пришедшие послушать знаменитого земляка и его коллектив, около часа мокли, дожидаясь окончания саундчека. Это несколько сократило количество зрителей, но музыканты своим выступлением сгладили эту задержку. Кроме вокала, Георгий Юфа продемонстрировал и свои музыкальные возможности, сыграв на виолончели.

В это же время – в 16.00 – начало свое выступление на сцене "Jazz club" "Трио Гурчика". Коллектив Ильи Макарова спокойно и размеренно исполнил свой джаз – авторские композиции Макарова – в духе элитарно клубной музыки.

Усадьба jazz, Трио Гурчика|Фото: Накануне.RU

Усадьба jazz, слушатели|Фото: Накануне.RU

После этого сцену "Партер" огласила бразильская музыка и вокал в исполнении победительницы проекта "Голос" в этой стране Эллен Олериа. Блистательная певица смогла привнести нотку южноамериканского шарма в серовато-питерскую погоду.

Усадьба jazz, Эллен Олериа|Фото: Накануне.RU

Кроме музыки люди могли вдоволь насладиться едой, напитками и покупками - на территории фестиваля работали представительства ресторанов, пельменных и кофеен города, а также полноценный маркет.

Усадьба jazz, чеканка монет|Фото: Накануне.RU

Усадьба jazz, маркет|Фото: Накануне.RU

Усадьба jazz, Свитер|Фото: Накануне.RU

В начале седьмого на сцену "Jazz club" вышел коллектив "Balkan music". Они сыграли – собрав внушительную публику – музыку Балканского полуострова, зарядив окружавших драйвом. Особенно отличились тут "мастер соло из одной ноты", штатный пианист коллектива Антон Зубарев и барабанщик Вячеслав Евтюлин

Усадьба jazz, Balkan music|Фото: Накануне.RU

На сцене "Партер" выступил и коллектив "Optimystica Orchestra" Евгения Федорова. Сцена, на которой выступали Федоров и музыканты, в целом оказалась более посещаемой, нежели "Jazz club". Это было, наверное, из-за собранных там музыкантов: все были или иностранцами, или из других регионов страны.

Усадьба jazz, Optimystica Orchestra|Фото: Накануне.RU

Коллектив "Reis demuth wiltgen" (Люксембург) на главной сцене фестиваля сменил коллектив Федорова со своим "европейским интеллектуальным джазом. Их спокойная музыка соответствовала погоде - дождя почти не было, небо прояснилось, но осталась некоторая меланхолия. Впрочем, люксембургским музыкантам удалось, наращивая темп, к концу своего выступления оставить слушателей в приподнятом настроении.

Усадьба jazz, Reis demuth wiltgen|Фото: Накануне.RU

Закончился же фестиваль выступлением Тины Кузнецовой, которое началось опять-таки с опозданием. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.07.2015 14:27 Мск "Усадьба jazz"-2015 вновь пройдет в Екатеринбурге. несмотря на кризис, организаторы обещают показать качественную программу
Ранее 07.07.2015 10:47 Мск Самые маленькие посетители "Усадьба Jazz" построят город мечты
Ранее 04.06.2015 10:17 Мск Лучшие джазисты Екатеринбурга выступят в Харитоновском парке
Ранее 02.06.2015 11:09 Мск "Усадьба Jazz" в Екатеринбурге запоет во весь "Голос": фолк, босса-нова, народные песни

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС