20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из-за аферы с "нано-асфальтом" топ-менеджерам "Роснано" грозит новое уголовное дело

Леонида Меламеда, Андрея Малышева и Анатолия Чубайса могут обвинить в хищении госсредств через аферу с нано-асфальтом

Коррупционный скандал вокруг компании "Роснано" набирает обороты. По данным "Извес­тий", в отношении Леонида Меламеда и других топ-менеджеров компании, в том числе и тех, кто недавно покинул Россию, могут возбудить новое уголовное дело. Об этом Следственный комитет просит столичный бизнесмен Дмитрий Лернер, потерявший после одной из афер в "Роснано" более 250 млн руб­лей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В письме на имя главы СК и генпрокурора он сообщает, что глава компании Анатолий Чубайс и другие топ-менеджеры "Роснано" разработали и применили схему по хищению бюджетных средств. В 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда компания "Роснано" заключила инвестиционный договор с фирмой-однодневкой ООО "ГК "Новый каучук" на разработку наноасфальта на 1,3 млрд руб­лей. Большая часть этих денег пропала, а "Новый каучук" обанкротился.

После того как в начале июля против бывшего гендиректора "Роснано" Леонида Меламеда было возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств, Россию внезапно покинули сразу несколько бывших и действующих топ-менеджеров компании.
Это бывший зампред правления "Роснано" и экс-глава "Группы Е4" Андрей Малышев, еще один экс-зампред и президент бизнес-школы "Сколково" Анд­рей Раппопорт, члены правления компании Юрий Удальцов и Яков Уринсон, экс-финдиректор РАО "ЕЭС" Дмитрий Журба.

Отъезд некоторых топ-менед­жеров "Роснано" может быть связан с новым расследованием, которое инициировал Дмитрий Лернер. Он направил главе СК Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и в администрацию президента заявление о противоправной деятельности руководства "Роснано". Бизнесмен просит возбудить уголовное дело против Анатолия Чубайса, Леонида Меламеда и Андрея Малышева.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В заявлении упоминается скандально известный проект по выпуску инновационного дорожного покрытия "Унирем". Суть технологии заключалась в добавлении в дорожное покрытие частиц старых автопокрышек. Примечательно, что эта технология была известна еще в советские времена. Тем не менее руководство "Роснано" одобрило проект, а контракт подписал тогдашний замглавы корпорации Андрей Малышев.

— Перед тем как выделить 1,3 млрд, никто из должностных лиц "Роснано" даже не удосужился проверять компанию-партнера, — рассказал изданию Дмитрий Лернер. — А это была фирма-однодневка: она существовала всего два месяца, была зарегистрирована в обычной квартире и не имела офиса, у нее не было реального уставного капитала.

Выпускать "Унирем" должен был завод ООО "Уником" в Подольске, который и получил 810 млн из 1,3 млрд рублей. Долей в 65% компании владело ООО "ГК "Новый каучук", а 35% — "Роснано".

В 2009 году тогдашний председатель совета директоров ООО "Уником" — бизнесмен Михаил Лернер занял у своего брата Дмитрия Лернера более 252 млн рублей под залог доли в 29,5% в "Новом каучуке", которым владел его тесть Александр Вершинин. В итоге Дмитрий Лернер не получил обратно ни свои деньги, ни долю в компании. В 2012 году против Михаила Лернера и Александра Вершинина возбудили дело по ст. 159 УК ("Мошенничество"). В 2014 году Лернер получил шесть лет лишения свободы, а Вершинин — три года.

К 2013 году ООО "ГК "Новый каучук" и ООО "Уником" оказались уже на грани банкротства. Деятельность ГК "Новый каучук", по данным СПАРК, прекращена 3 марта 2015 года, а "Уником" еще проходит процедуру банкротства.

По мнению Дмитрия Лернера, преднамеренное банкротство было организовано, чтобы скрыть хищение бюджетных средств. Сама афера, по его мнению, не могла пройти без участия бывших топ-менеджеров "Роснано".

— По закону Малышев не имел права подписывать такие контракты, даже имея доверенность. Распоряжение на это ему могли дать Чубайс или Меламед, — пояснил  Лернер.

"А.Б. Чубайс с подельниками организовали и совершили хищение госсредств в особо крупном размере. Используя свое служебное положение руководителя госкорпорации, осознавая незаконность своих действий, он дал указание подписать инвестиционный договор с двухмесячной компанией, незаконно созданной, без уставного капитала, не подававшей заявки, зарегистрированной в квартире ООО "ГК "Новый каучук" на 1,3 млрд рублей", — говорится в заявлении Лернера.

По его мнению, глава "Роснано" организовал и руководил хищением госсредств.

Ранее эксперты Накануне.RU отмечали, что в рамках расследования дела "Роснано" у следователей могут появиться вопросы и к министру Открытого правительства Михаилу Абызову.

абызов михаил анатольевич|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2015 07:50 Мск СК попросили возбудить уголовное дело против самого Чубайса

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.07.2015 14:51 Мск "Птенцов гнезда Чубайса" ловят и сажают в клетки: По делу о растрате в Роснано задержан экс-финдиректор корпорации Понуров
Ранее 03.07.2015 11:56 Мск Арест Меламеда – это подкоп под Чубайса и Абызова?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС