20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На RAE-2015 покажут "Армату", но в демонстрации она участвовать не будет. На выставку ждут Путина

Уникальный танк "Армата" будет экспонироваться на выставке вооружения Russian Arms Expo в Нижнем Тагиле, правда, участие в демонстрационной программе он принимать не будет. При этом, на финишной прямой находятся переговоры об участии в "авиа-шоу" пилотажной группы "Соколы России". Ожидается, что участие в выставке примут более 130 компаний. Все работы на обновленном полигоне "Старатель" будут завершены к 15 августа. Об этом шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU

В настоящее время за ходом подготовки к организации выставки "следят" сразу три оргкомитета: федеральный под руководством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Рогозина, областной под руководством областного премьера Дениса Паслера и муниципальный, под руководством главы Нижнего Тагила Сергея Носова

Russia Arms Expo 2013, RAE, зрк бук-м2|Фото: Накануне.RU

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Игоря Зеленкина, работа идет по девяти направлениям, - по каждому создана своя рабочая группа. Среди них: группа по обеспечению безопасности, медицинскому обеспечению, культурной программе, питанию и торговле, информационному обеспечению, транспорту и др. 

"В настоящее время заявлено 130 участников. Будут представители Италии, Франции, Турции, Республики Корея и др. Они уже подтвердили участие. Кроме того, интерес проявили Объединенные Арабские Эмираты и Иордания. Их участие обсуждается", - уточнил чиновник. 

Russia Arms Expo, RAE, танк|Фото: Накануне.RU

Он также уточнил, что "меньше, чем в 2013 году участников не будет".

О ходе работ на полигоне "Старатель" рассказал генеральный директор ФКП НТИИМ Николай Смирнов. По его словам, все работы на полигоне будут окончены к 15 августа. Речь идет о создании шести новых танковых директрисс, ремонте пульта управления беспилотниками, обновлении автодорог и инженерной инфраструктуры и др.

Russia Arms Expo 2013, RAE, БМП УВЗ-Рено|Фото: Накануне.RU

"Работы идут в плановом порядке. Опасений ничего не вызывает", - уточнил Смирнов.

Особое внимание было уделено абсолютно новой демонстрационной программе, которую увидят гости выставки. Ее программа уже сформирована, согласована и утверждена. Речь идет об участие ротной тактической группы. Кроме того, демонстрация станет "комплексной", т.е. будет показывать взаимодействие различных родов войск. Что касается боевой техники, то организаторы пока не раскрывают всех секретов, однако известно, что участие в программе будут принимать боевые единицы уже находящиеся на вооружении в российской армии. 

Отметим, что уникальный танк "Армата" на выставке присутствовать будет, однако в демонстрационной программе не участвует. При этом, участие в "авиа-шоу" примет пилотажная группа "Соколы России". На самолетах Су-27 они продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Переговоры с ними находятся на заключительном этапе.

Russia Arms Expo, RAE, самолет|Фото: Накануне.RU

К выставке RAE-2015 серьезно преобразился и сам Нижний Тагил. По словам мэра города Сергея Носова, акцент был сделан на инфраструктуру, чтобы гости RAE могли провести свое время на территории муниципалитета. Была подготовлена и серьезная культурная программа. Так, было разработано несколько туристических маршрутов, музыкальные программы, готовится открытие выставки "Виртуозы камней", открытие театра и выставки парковых скульптур.

Как уточнил Сергей Носов, в рамках RAE ожидается подписание рядя соглашений, в том числе и с Ростуризмом. Речь идет об открытии Воентура, в рамках которого гости "Путинграда" смогут своими глазами увидеть известный "танковый конвейер УВЗ", а также полигон "Старатель". 

"Это обещает хорошие перспективы, и мы их не намерены упускать", - отметил Носов.

Нижний Тагил, совещание, Rae, Носов|Фото: Накануне.RU

Кроме того, в рамках выставки Нижний Тагил представит свой стенд, на котором будут продемонстрированы программы "Светлый город" и "Безопасный город". К выставке в городе установят и несколько высокотехнологичных фонарей освещения. Фонари установят на обновленной набережной. 

Что касается посещения выставки первыми лицами государства, то как уточнил Игорь Зеленкин, в настоящее время губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже направил приглашение в адрес президента страны Владимира Путина. "В ближайшее время ждем ответа", - уточнил замминистра.

Напомним, ранее сообщалось, что впервые трансляцию RAE-2015 будет вести команда "олимпийских профессионалов" - именно они работали на Олимпиаде в Сочи. Из других "медиа-изюминок" - прямая трансляция открытия выставки на Mail.ru. Кроме того, ежедневно на выставке будет издаваться свой журнал. Удивили организаторы выставки и "специальным брендингом этого года".

RAE-2015, выставка вооружения|Фото:Накануне.RU

Раньше символикой RAE был треугольник с заглавными буквами Russian Arms Expo, но в этом году это дикие военные животные, или "сказочные животные-вооружение". Именно они будут украшать фирменные майки, футболки и другие сувенирные изделия выставки, а также красоваться на рекламных плакатах RAE.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС