16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Таджикский "Иннопром" открылся в Худжанде - страна ведет борьбу за торговые потоки

В Худжанде начал работу таджикский аналог ИННОПРОМа - региональная торговая ярмарка "Сугд-2015", на которой свою продукцию представили таджикские компании и иностранные партнеры по развитию. Всего в выставке принимает участие более 150 компаний. Власти надеются, что по итогам выставки будут заключены контракты, которые позволят выйти товаропроизводителям республики на международный рынок, передает корреспондент Накануне.RU.

Из-за разногласий с Узбекистаном, через который проходили почти все торговые пути, экспорт товаров из Таджикистана уменьшился. Выставка должна наладить новые кооперационные связи, прежде всего, за пределами региона, говорят руководители Согдийской области.

выставка "Сугд-2015", Таджикистан, фрукты|Фото: Накануне.RU

выставка "Сугд-2015", Таджикистан|Фото: Накануне.RU

За несколько дней перед ярмаркой "Сугд-2015" в Худжанде свою продукцию выставляли иранцы, презентация промышленного потенциала страны прошла на той же площадке, что и региональная ярмарка. В Таджикистане действует больше сотни таджикско-иранских компаний, они выпускают стройматериалы, текстильные изделия. Такие же СП созданы с турецкими, польскими, китайскими предприятиями.

Еще больше иностранных инвесторов пришло в регион после создания свободной экономической зоны "Согд", предусматривающей таможенные и налоговые льготы для инвесторов. Самые востребованные отрасли - сельское хозяйство и горные работы. Только в Согдийской области ежегодно открывается по 100-150 новых предприятий, что за последние годы дало прирост ВРП в 25%. 

выставка "Сугд-2015", Таджикистан|Фото: Накануне.RU

выставка "Сугд-2015", Таджикистан|Фото: Накануне.RU

"Цель проведения торговой ярмарки - показ продукции этих компаний, знакомство с услугами которые они предоставляют, расширение осведомленности населения и привлечение инвестиции из других стран в регионы", - рассказал на открытии председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири.

По его словам, ставка делается не только на сельское хозяйство (хотя, по словам Кодири, именно предприятия АПК имеют большие шансы на получение новых контрактов в рамках ярмарки), развитие промышленности - вот в чем заинтересован регион. В 2015 г. общий объем производства составил 2,1 млрд сомони, в регионе открылись цементный и металлургический заводы, горнорудная компания.

Безусловно, Согдийскую область принято считать благоприятной для развития сельского хозяйства, продукция из региона импортируется в разные страны.  Объем продаж в натуральном выражении растет,  общий торговый оборот превысил $1 млрд, экспорт - $283,7 млн.

выставка "Сугд-2015", Таджикистан, соленья|Фото: Накануне.RU

выставка "Сугд-2015", Таджикистан, виноград, виноградная лоза|Фото: Накануне.RU

Показатели удалось улучшить за счет реформы сельского хозяйства, рассказал Накануне.RU председатель области.

"Мы реорганизовали совхозы и колхозы, раздали землю жителям на праве наследования, пожизненно. Создано 40 тыс. индивидуальных семейных и фермерских хозяйств", – отметил он, добавив, что до этого в Согдийской области работало более 160 совхозов, часть земель в которых не обрабатывалась. 

На выставке сельзохпроизводители отмечают, что сейчас они полностью обеспечивают своей продукцией внутренний рынок, мощности позволяют вести экспорт, но логистические расходы делают продукцию из Таджикистана неконкурентоспособной по стоимости.

выставка "Сугд-2015", Таджикистан, растения|Фото: Накануне.RU

выставка "Сугд-2015", Таджикистан, соленья|Фото: Накануне.RU

"У нас есть мощности для экспорта продукции, и раньше она поставлялась в западно-сибирский регион. Но сейчас логистика стала сложной, железнодорожники повысили тарифы, слишком много нужно тратить, чтобы довезти продукцию до России. Но мы бы хотели попасть на этот рынок", - рассказал Накануне.RU директор производства плодоовощных консервов Бахадур Ахмеджанов консервной компании по изготовлению соков и томатов "Кулканд".

Выставка продлится два дня, завтра в ее рамках пройдет ряд встреч с таджикскими компаниями и подписание меморандумов о сотрудничестве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.07.2015 08:43 Мск "Сугд-2015": Таджикистан ищет, чем удобрить промышленность

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС