19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Более половины москвичей поддерживают возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку

Чуть больше половины москвичей – 51% – поддерживают возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку. Об этом свидетельствует июльский опрос Левада-Центра, пишет РБК. В 2002 году сторонников восстановления монумента было меньше – 45%.

Негативную позицию по поводу возвращения "Железного Феликса" на историческое место в совокупности выразили около 25% горожан, еще 24% затруднились ответить.

Большинство опрошенных москвичей объясняют свой выбор тем, что "каким бы ни был Дзержинский, это - памятник одной из эпох истории России, от которой не следует отказываться".

РВИО, памятник, князь Владимир, голосование, Дзержинский|Фото:nakanune.ru

Если бы референдум по вопросу возвращения памятника на Лубянскую площадь состоялся, то на него пришли бы 10-15% москвичей, в основном, старшего возраста. Такое мнение выразил замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. "До избирательных урн дошла бы лишь эта часть населения, которая всегда дисциплинированно ходит на выборы. И поэтому примерно 70% поддержали бы возврат памятника", - пояснил он.

Накануне.RU ранее сообщало об инициативе КПРФ вернуть Дзержинского на Лубянку. После долгих прений коммунистов и Мосгордумы, городской парламент все же удовлетворил заявку на проведение референдума по вопросу возвращения памятника. Для этого коммунистам необходимо было собрать более 146 тыс. подписей москвичей. К 21 июля КПРФ собрала 152 тыс. подписных листов, однако отложила их сдачу в городской избирком.

Подписи, референдум, памятник Дзержинскому|Фото: Накануне.RU

Решение "повременить" инициаторы объяснили, в том числе и высокой стоимостью проведения референдума. Коммунисты считают целесообразным проводить референдум сразу по трем вопросам – с включением вопросов развития образования и здравоохранения в Москве, которого они намерены добиваться в суде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.12.2015 12:41 Мск "Единая Россия" выступает в Москве как "Правый сектор"? В КПРФ прокомментировали установку фонтана на Лубянке
Ранее 15.12.2015 11:00 Мск "Единороссы" выбирают лучший эскиз "будущего фонтана" на Лубянке
Ранее 15.10.2015 15:16 Мск Комиссия по монументальному искусству рассмотрит вопрос о возвращении Дзержинского на Лубянку не раньше декабря

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС