25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Структуры Фонда Сороса "зашли" в российские библиотеки

По мнению экспертов, американская неправительственная организация продолжает свою деятельность в России.

Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) еще в 2004 году перестал официально выдавать гранты российским организациям, однако созданные при содействии Фонда Сороса структуры активно работают до сих пор. К таким проектам относятся Московская высшая школа социальных и экономических наук, Фонд культуры и искусства, институт "ПРО АРТЕ", некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий "Пушкинская библиотека". Как выяснили "Известия", многие региональные библиотеки также находятся под патронатом Фонда Сороса.

Американский институт "Открытое общество", несмотря на то что в 2003 году объявил о сворачивании своей деятельности на территории России, создал сеть подконтрольных или аффилированных организаций по всей России, которые до сих пор работают. Паутина созданных при поддержке американского института организаций охватывает Смоленскую, Московскую, Самарскую, Свердловскую, Кемеровскую и другие области.

Как выяснили "Известия", в региональные библиотеки через НФ "Пушкинская библиотека" Фонд Сороса поставлял книги зарубежных авторов, чьи труды интерпретировали мировую историю с выгодной для Запада позиции. К примеру, в библиотеки Смоленской области поставлялись книги под редакцией Джона Кигана о Второй мировой войне.

Сами работы Кигана при жизни критиковались его современниками военными историками Кристофером Бэсфордом и Майклом Говардом. Оба говорили, что он в своих работах profoundly mistaken (глубоко ошибался. — "Известия"). Американский политолог Ричард Беттс говорил, что Киган был a naïf about politics (наивен в политике. — "Известия").

Также на полки российских библиотек поставлялись до недавнего времени и книги ученика Кигана — британского историка, почетного доктора гуманитарных наук Кентского университета Энтони Бивора. Его работы по истории также вызывают ряд нареканий со стороны мировых историков, в том числе и российских. В книге Бивора "Падение Берлина. 1945" Советская армия характеризовалась как "армия насильников".

Немецкий историк Йохен Хелльбек отмечает, что Бивор в своей книге "Сталинград", пытаясь представить Сталинградскую битву как войну советских властей против собственного народа, без проверки тиражирует слухи, которые противоречат историческим документам. В целом же "Сталинград", по оценке Хелльбека, написан откровенно с пронемецких позиций и "пропитан пропагандистскими стереотипами, сформированными еще во времена Третьего рейха.

Фонд Сороса стал расширять свое влияние в России еще с 1990-х годов, помогая грантами, книгами и лекциями российским библиотекам, вузам и музеям. Размеры грантов в начале 1990-х варьировались от $4 тыс. до $10 тыс.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Деятельность подобных зарубежных фондов давно известна властям. Однако только в этом году было принято решение Советом Федерации создать "патриотический стоп-лист", куда вошли 12 иностранных НКО, в том числе и Фонд Сороса. Создание подобного списка поддержали все парламентские партии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС