24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBw9Zh
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/switch/way-switch/, выбирай YouDo!
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/canalization/, выбирай нас!
youdo.com


"Нельзя продавать помещение вместе с людьми!" Югорское отделение ОНФ добилось отсрочки выселения семей пожарных из общежития

Активисты отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Югре отреагировали на обращение семей пожарных, выселяемых из здания пожарного депо в Нижневартовске. В ходе переговоров с администрацией города удалось добиться пятилетней отсрочки выселения жителей при условии заключения ими договоров аренды с новым собственником здания, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ.

В настоящее время 28 семей пожарных (84 человека) проживают в общежитии по улице Индустриальная, панель 13, дом 72, которое в 1989 г. было передано в пользование предприятию "13 отряд федеральной противопожарной службы", а позже – в 2012 г. – продано собственником ОАО "Самолторнефтегаз" физическому лицу.

Новый собственник не смог зарегистрировать право на это помещение, поскольку в договоре отсутствовали положения о регистрации и фактическом проживании в депо людей. Он обратился в суд с иском о выселении жильцов, но в удовлетворении иска было отказано. Затем здание депо было перепродано индивидуальному предпринимателю, который зарегистрировал на него право собственности в Росреестре. Он также обратился в суд с исками и уже добился выселения десяти семей.

пожарные огнеборцы дым пожар|Фото:mr7.ru

В результате проверок, проведенных местными чиновниками и представителями прокуратуры, выяснилось, что здание является нежилым, статуса общежития оно никогда не имело, поэтому у администрации Нижневартовска нет и не было оснований принимать его в муниципальную собственность.

Активисты ОНФ провели круглый стол для поиска решения жилищной проблемы семей пожарных, в котором приняли участие представители городской администрации и собственника помещения.

"Это не может считаться нормальным и законным, когда помещение продается вместе с людьми, которые десятки лет верой и правдой тушили пожары, состарились, вышли на пенсию и фактически остались на улице без жилья", – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы Наталья Западнова. В ходе мероприятия было установлено, что 20 семей находятся на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, однако перспективы получения ими нового жилья или соответствующих субсидий остались невыясненными.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Решать проблему надо в правовой плоскости. И первое, что сегодня сделано, – достигнута договоренность с главой администрации города Аллой Бадиной о том, что все жильцы бывшего пожарного депо до конца сентября заключат договора аренды на жилые помещения с новым собственником сроком до пяти лет. Будем надеяться, что этого времени хватит, чтобы отрегулировать жилищный вопрос тем или иным способом: возможно, кто-то решит его через ипотечное агентство, кто-то – путем получения субсидии", – подвела итоги круглого стола Западнова. Адвокат собственника здания Светлана Прилипская подтвердила готовность пойти на соглашение с жильцами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС