19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦБ отозвал лицензию у банка из ТОП-50

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех московских кредитных организаций - банка "Российский кредит", "АМБ Банка" и "Мосстройэкономбанка" ("М Банк"). Как сообщается на сайте регулятора, лицензии отозваны с 24 июля.

Такие решения были приняты в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, отмечает ЦБ.

коллаж, цб, центробанк, экономика, деньги|Фото:

Решение лишить лицензии "Российский кредит", занимавший 45-е место в банковской системе, объясняется его высокорискованной кредитной политикой. Банк представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено, указывается в сообщении ЦБ.

Руководители и собственники "АМБ Банка" не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, отметил ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк занимал 186-е место в банковской системе России.

ЦБ РФ Банк России|Фото: banks43.ru

"М Банк" размещал денежные средства в низкокачественные активы. ЦБ неоднократно направлял в кредитную организацию требования о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков. Однако ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением "Агентства по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях во всех трех организациях не представилось возможным.

Согласно данным отчетности, по величине активов "М Банк" занимал 112-е место в банковской системе России.

Во все три банка назначена временная администрация.

"АМБ банк", "М банк", "Российский кредит" – участники системы страхования вкладов. Банк России подчеркивает, что отзыв лицензии является страховым случаем.

С момента назначения Эльвиры Набиуллиной главой Банка России летом 2013 года до 16 октября 2014 года ЦБ отозвал лицензии более чем у 100 кредитных организаций. В прошлом году это вызвало массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.06.2015 09:40 Мск Центробанк оставил без лицензий два московских банка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС