17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В преддверии ЧМ в Екатеринбурге приступили к реконструкции улично-дорожной сети вблизи Центрального стадиона

В Екатеринбурге в преддверии Чемпионата мира по футболу приступили к выполнению работ по реконструкции улично-дорожной сети прилегающей к Центральному стадиону. Речь идет об улице Татищева и перекрестке Татищева - Токарей. Улицу расширят чуть ли не в три раза, а под землей наконец появится ливневая канализация. Ранее ливневки в этом районе города не было, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин, который сегодня лично показывал журналистам, как ведутся работы на улице Татищева, в этом районе ведутся работы по переустройству инженерных коммуникаций, прокладка ливневой канализации и организации полотна будущей дороги.

председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николая Сметанин|Фото:Накануне.RU

"Выбрано корыто на участке от улицы Токарей до улицы Мельникова. Идет подготовка щебеночного основания. В этом году мы планируем провести работы по строительству ливневой канализации от улицы Токарей до улицы Заводской. Сейчас эти работы уже ведутся. Кроме того, приступить к работам на участке от Токарей до Красноуральской, а далее по Заводской, связанные с выносом инженерных коммуникаций из под будущего полотна дороги, а также работам, связанны со сносом расселенных домов", - рассказал Сметанин.

улица Татищева|Фото:Накануне.RU

В результате масштабного строительства под снос попали несколько многоквартирников, в общей сложности на 14 квартир, а также порядка 12 домов частного сектора. Как рассказал представитель администрации, в настоящее время всем жителям домов, которые подлежат расселению в связи со строительством улично-дорожной сети, направлены уведомления и предложения по переселению, сделаны предложения по денежной компенсации в связи с этим изъятием.

"Мы планируем работы по переселению граждан завершить до ноября текущего года. Надеемся, что никаких затруднений у нас не будет в связи с судами, потому что некоторые граждане, как мы предполагаем, могут быть недовольны той оценкой, которую провел оценщик, могут быть обращения в суды", - уточнил Николай Сметанин.

При этом, он заверил, что многоквартирники, о которых идет речь, это устаревший жилой фонд, уже давно признанный ветхим. "У нас там была целая улица Мельникова, улица Крылова, где уже застройщики - "Синара групп" - произвели снос таких же домов. Вот эти два дома, которые попадают под улично-дорожную сеть, их будет расселять муниципалитет", - подчеркнул чиновник.

улица Татищева, план, схема|Фото:Накануне.RU

Что касается строительства ливневки, то ранее в этом районе ливневой канализации не было. Согласно проекту, ливневка здесь пойдет по пластиковой трубе. Кроме того, в этом году начнется строительству очистных сооружений, которые будут находиться у реки Исеть внизу улицы Крылова, куда будут приниматься все ливневые стоки из-под данной улично-дорожной сети и от Центрального стадиона. 

Строительство ливневки в данном месте вопрос непростой, поскольку находиться под дорожным полотном она не может. Кроме того, предусмотрены специальные нормы, согласно которым ливневка должна соотноситься с другими сетями. Ввиду этого, на Татищева предстоит перенос инженерных коммуникаций - электросетей, газсетей, теплосетей и др.

улица Татищева|Фото:Накануне.RU

Сама же улица расширится в два, если не в три раза. Как рассказал Николая Сметанин, на Татищева будет по три полосы движения в каждом направлении, а также выделенная трамвайная линия. Кроме того, по шесть метров оставят под пешеходные дорожки.

Добавим, что срок окончания всех работ - ноябрь 2017 года, по контракту - март 2018 года. "Понятно, что учитывая сезонность производства работ, к ноябрю все работы должны быть завершены", - пояснил чиновник.

Как уточнили Накануне.RU в региональном минтрансе, для подготовки Екатеринбурга к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года в рамках программы "Столица" на 2015-2017 годы в бюджете Свердловской области предусмотрено более 4,2 млрд руб. на реализацию мероприятий, связанных с развитием улично-дорожной сети города. За счет региональной казны будет оплачено 95% от общей стоимости объектов. При этом софинансирование за счет средств местного бюджета составит всего 5% от стоимости работ или порядка 225 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС