23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Началось...В УрФУ вводят новые должности преподавателей-лекторов и тренеров: зарабатывать им предлагается на "леваках"

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров подписал приказ, которым узаконил три новых должности: тренер-преподаватель, доцент-лектор и преподаватель-лектор. Введением новых должностей руководство вуза пытается избежать увольнений, одновременно сократив порядка 700 ставок профессорско-преподавательского состава, передает корреспондент Накануне.RU.

Приказ (имеется в распоряжении редакции, - прим.) датирован еще 30 июня, однако известно о нем стало совсем недавно. Согласно документу, положение о новых должностях в вузе вступило в силу 1 июля. Работники должны были быть ознакомлены с ним до 15 числа. 

"В целях дифференциации деятельности профессорско-преподавательского состава, создания комфортных условий для высокопроизводительного, результативного и качественного труда преподавателей, основной функцией которых является выполнение учебной нагрузки, и исключения в этих целях из совокупной нагрузки преподавателя научно-исследовательской работы, в перечень должностей УрФУ вводятся должности: доцент-лектор, преподаватель-лектор и тренер-преподаватель. Должности доцента-лектора, преподавателя-лектора и тренера-преподавателя относятся к категории иных научно-педагогических работников", - говорится в положении.

Кокшаров, Бугров|Фото: Накануне.RU

Для того, чтобы стать доцентом-лектором, соискателю требуется иметь диплом о высшем образовании,  ученую степень или ученое звание, а также стаж педагогической работы не менее пяти лет. Для того, чтобы быть преподавателем-лектором иметь степени не обязательно: достаточно диплома и не менее трех лет стажа педагогической работы. Исключение здесь составляют преподаватели иностранного языка. С тренера-преподавателя и вовсе требовать будут лишь диплом о высшем образовании. 

Объем учебной нагрузки, согласно положению, для всех трех новых категорий сотрудников не должен превышать 900 часов в год из расчета на одну целую ставку, и, при этом, включает в себя прежде всего все виды аудиторной нагрузки (от 18 до 22 часов в неделю).

Примечательной является та часть положения, где речь идет об оплате труда новых категорий сотрудников. Согласно ей, оплата труда доцента-лектора, преподавателя-лектора и тренера-преподавателя "осуществляется из средств от приносящей доходы деятельности (внебюджетных средств) образовательного подразделения УрФУ". 

При этом, ни для кого не секрет, что какие-то институты вуза действительно "зарабатывают" и содержат себя сами, а какие-то существуют исключительно за счет бюджетного финансирования. Как будет решаться этот вопрос, пока не известно. 

Добавим, что должностной оклад доценту-лектору устанавливается на уровне оклада, предусмотренного для должности доцента. Должностной оклад преподавателю-лектору и тренеру-преподавателю устанавливается на уровне окладов преподавателя или старшего преподавателя, с учетом соответствующей квалификации и педстажа. Предусматриваются надбавки за ученое звание, непрерывный стаж работы и почетные звания. Не исключена и выплата премий. 

Напомним, скандал вокруг УрФУ разгорается уже на протяжении нескольких месяцев. Причиной стало сокращение порядка 700 ставок профессорско-преподавательского состава. По словам ректора вуза Виктора Кокшарова, эта мера вынужденная и необходимая для участия университета в программе "5-100", в рамках которой университет получит порядка 2 млрд руб. дополнительного финансирования от Федерации. В результате, возмущенные преподаватели вышли на улицы и провели митинг. 

митинг, УрФУ, преподаватели, студенты|Фото:Накануне.RU

Разбираться в ситуации в ведущем вузе Урала в Екатеринбург приехал депутат Госдумы Владимир Бурматов. В столице Урала парламентарий провел встречу с ректором УрФУ и взволнованными преподавателями, по итогам которых заявил, что сокращений не будет и никто "не будет выставлен за забор". Он также отметил, что такое обещание ему дал Виктор Кокшаров. 

Позднее, ситуацией с сокращениями в УрФУ заинтересовались и в прокуратуре Екатеринбурга. Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова пообещала разобраться в ситуации и, если это будет необходимо, провести проверку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.09.2015 15:20 Мск Ливанов: Минобр не видит оснований для сокращения профессорско-преподавательского состава в УрФУ
Ранее 31.08.2015 16:00 Мск В УрФУ "по-тихому" увольняют профессоров: повторная проверка депутатом Госдумы не за горами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС