18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Титановая долина" "заполнена" уже на треть: большинство площадок особой экономической зоны занято

Большинство площадок ОЭЗ  "Титановая долина" занято под производства уже существующих и потенциальных резидентов особой экономической зоны. Об этом на заседании общественного совета при министерстве инвестиций и развития Свердловской области рассказал генеральный директор "Титановой долины" Артемий Кызласов.

"Если наши резиденты осуществят свои планы в полном объеме, то можно говорить о том, что 85% площадок ОЭЗ на сегодня заняты, свободны – порядка 15% площадей", – уточнил руководитель проекта.

Также он отметил, что основные запуски производств на территории ОЭЗ запланированы на 2016 - 2017 годы. Речь идет о таких компаниях как "ВСМПО - Новые Технологии", "АС Пром", "Праксайр Титановая долина", "Синерсис", "Инферком – Урал", "Уральский оптический завод", "Стройдизелькомпозит", а также потенциальный резидент – "Микромет".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, большинство этих компаний приступают к строительным работам уже в текущем году. Необходимая для этого инфраструктура находится в высокой стадии готовности. В текущем году прокладываются внутриплощадочные сети хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, ведутся работы по установке наружного освещения, таможенного комплекса и ряда других объектов. Для этих целей предусмотрено финансирование в объеме 1,5 млрд руб., из которых 1 млрд – федеральные средства. В следующем году планируется продолжить работы по внутриплощадочной системе электроснабжения, очистным сооружениям и автомобильной дороге.

Как уточнил первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, "сегодня законодательно разрешено создавать "филиалы" ОЭЗ, не привязанные территориально к основной площадке, нашему региону это дает определенные перспективы по созданию новых производств и этот вопрос сейчас активно прорабатывается в Минпромторге РФ".

Члены общественного Совета при министерстве инвестиций и развития региона положительно оценили ход реализации проекта "Титановая долина" в текущем году, отметив, что основная задача 2015 года – запуск на территории ОЭЗ первого производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС