20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Санитарка детдома на Ляпустина в Екатеринбурге получила два года за истязание 14 воспитанников

Бывшая санитарка Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей на Ляпустина признана виновной в истязании 14 воспитанников. Приговором суда ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор второму санитару детдома пока не вынесен, уголовное дело рассматривается в суде. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 63-летняя местная жительница признана виновной по статье "Истязание, совершенное в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии и в иной зависимости от виновного". Следствием и судом установлено, что в период с января 2013 по апрель прошлого года подсудимая, являясь на тот момент санитаром детдома и зная о наличии у воспитанников интерната психических заболеваний, систематически избивала детей. Кроме того, бывшая санитарка совершала и иные насильственные действия в отношении воспитанников.

Как пояснила сама обвиняемая, таким образом  она наказывала детей за ненадлежащее, по ее мнению, поведение, связанное с нарушением режима дня.

В ходе расследования уголовного дела женщина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив по окончании расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. 

Добавим, что в настоящее время в суде также рассматривается еще одно уголовное дело в отношении другого санитара детдома, 22-летнего жителя Екатеринбурга. Органами Следственного комитета он обвиняется по статьям "Истязание, совершенное в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних лиц", "Побои" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, с применением насилия или с угрозой его применения".

По данным следствия, указанные преступления были совершены с июля 2010 по апрель прошлого года. Потерпевшими от его действий признаны, в общей сложности, 13 воспитанников интерната, 1993-2002 годов рождения. В частности, обвиняемый умышленно истязал умственно отсталых детей, наказывая их за ненадлежащее, по его мнению, поведение: нарушение режима дня интерната, самовольный уход с территории учреждения, курение, невыполнении требований о выгуле и кормлении его собаки, уборке его комнаты, очистке от снега территории интерната. Молодой человек избивал детей не только руками и ногами, но и кожаным поводком, металлической кастрюлей, электрическим кабелем, скакалкой и т.д. Помимо этого, по данным следствия, бывший санитар заставлял некоторых воспитанников заниматься попрошайничеством, выходя за пределы интерната, а "заработанные" деньги приносить ему.

Напомним, что действиям бывшего директора интерната органы Следственного комитета также дали уголовно-правовую оценку. Ей было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества. По данным следствия, с апреля 2011 по 2014 годы обвиняемая, находясь в указанной должности, злоупотребила своими полномочиями при сдаче в наем жилых помещений, находящихся в собственности ряда воспитанников Екатеринбургского детского дома-интерната.

Установлено, что жилые помещения (три квартиры и две комнаты в квартире), находящиеся в собственности четырех своих подопечных, обвиняемая сдавала по заведомо заниженным ценам сотрудникам своего же учреждения, работникам социальных учреждений и иным лицам. Тем самым, воспитанникам детдома причинялся существенный материальный вред в виде непоступления на их лицевые счета доходов от распоряжения их имуществом. В общей сложности противоправными действиями обвиняемой пострадавшим причинен ущерб на сумму более 1,8 млн руб.

Кроме того, в 2012 году обвиняемая незаконно присвоила 100 тыс. руб., предоставленные в качестве меры социальной поддержки одной из воспитанниц Екатеринбургского детского дома-интерната для проведения ремонта принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения.

Несмотря на отрицание бывшим директором дома-интерната своей вины, ранее приговором Чкаловского районного суда она лишена на три года права занимать руководящие должности в учреждениях социального обслуживания системы социальной защиты населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.04.2015 13:10 Мск В Екатеринбурге бывший директор интерната, присвоившая деньги детей-сирот останется на свободе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС