25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд подтвердил, что мэрия Кургана обязана ликвидировать источник загрязнения реки Тобол нефтепродуктами

Прокуратура через суд потребовала от мэрии Кургана принять меры к предотвращению загрязнения реки Тобол нефтепродуктами.

Как сообщалось ранее, Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка по факту поступления в реку Тобол в районе проспекта Конституции, 32 в Кургане химических веществ с содержанием нефтепродуктов. В итоге было установлено, что источником опасности может являться почва, загрязненная дизтопливом и бензином при эксплуатации АЗС №3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена еще в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства.

"Дальнейшее поднятие уровня грунтовых вод может привести к усилению выноса нефтепродуктов в водохранилище питьевого назначения на реке Тобол и вывести из строя водозаборные сооружения, расположенные ниже по течению реки, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Фильтрация загрязняющего вещества в водный объект осуществляется с территории Кургана, но никаких реальных мер по установлению источника поступления нефтепродуктов в реку и ликвидации загрязнения администрация города не предпринимает", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Природоохранная прокуратура предъявила к администрации Кургана иск для того, чтобы в мэрии установили источник поступления из почвы береговой линии реки химических веществ с содержанием нефтепродуктов, а также ликвидировали его.

"Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными. После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет проконтролировано", - добавили в прокуратуре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.10.2015 15:47 Мск Мэрии Кургана все же придется ликвидировать источник загрязнения реки Тобол: так решил суд

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.06.2015 09:06 Мск Прокуратура выяснила источник загрязнения реки Тобол в Кургане: причины отыскались в 1989 году
Ранее 20.04.2015 11:00 Мск Внеплановые проверки качества водопроводной воды в Кургане продлятся до 15 мая
Ранее 15.04.2015 11:22 Мск В Кургане не могут установить источник загрязнения реки Тобол нефтепродуктами
Ранее 10.04.2015 07:51 Мск "Водный союз": нефтепродукты в реке Тобол в Кургане не повлияли на качество водопроводной воды
Ранее 08.04.2015 09:53 Мск В Кургане в реку Тобол попадает бензин: власти прорабатывают вопрос об устранении загрязнения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС