16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ректор пообещал, что никто не будет уволен и не потеряет зарплату". Владимир Бурматов о разрешении ситуации в УрФУ

Сегодня состоялась встреча депутата Госдумы Владимира Бурматова и ректора УрФУ Виктора Кокшарова с преподавателями вуза для полного обсуждения сложившейся ситуации. Встреча проходила без участия СМИ.

После продолжительного разговора, мы решили узнать непосредственно от Владимира Бурматова какие результаты были достигнуты и что ожидать дальше.

"Я сегодня встречался с администрацией вуза, с профессорско-проподавательским составом. Потом еще была отдельная встреча. Я бы не стал брать трубку, если бы не было конкретики. Мы в 10.00 начали в 17.00 закончили. Никуда никто не вышел и не отошел. Мы сняли десяток сложных вопросов", - первым делом сообщил Накануне.RU Бурматов.

О том, что было на семичасовой встрече депутат рассказывает кратко, но не забывает самого главного.

"Во-первых, ректор Виктор Кокшаров дал слово мне и повторил это перед всей аудиторией, что увольнений в вузе не будет. Ни один человек, повторяю, не будет выгнан из стен университета. Никто не окажется безработным. Но, несмотря на это, "Единая Россия" приняла решение, что эту ситуацию с контроля мы не будем снимать. Следующий мой визит я запланировал в начале сентября. Мы получили официальные данные отдела кадров, что ни одного предупреждения об увольнении не было вынесено. Люди могут спокойно идти в отпуска и ничего не бояться. Также перед всеми отдел кадров отчитался. Вуз пообещал существенно нарастить научные кадры и дать возможность тем, кто хочет заниматься только наукой. Ректор обозначил, что все социальные гарантии и гарантии по заработной плате будут соблюдены. То есть не только никто не будет уволен, но и никто не потеряет свою зарплату. Это опять же было сказано всем. Ничего не скрывается", - прокомментировал ситуацию Владимир Бурматов

Что же касается оставшихся проблем, то их вообще могло бы и не быть. А на оставшиеся у преподавателей вопросы обещает ответить сам Виктор Кокшаров.

"Также я попросил наладить обратную связь и чаще встречаться с администрации вуза с преподавателями. Поскольку этой ситуации могло бы и не быть, если бы все вовремя сели за стол переговоров. Это очень хорошо, что сегодня состоялась эта встреча. Она была очень живой. По ходу этой долгой встречи, мы решили очень много важных проблем. Мы решали их в режиме "он-лайн". Ректор тут же назначал ответственных за это – проректоров. Ректор сказал, что если у кого-то остались вопросы, то он всех завтра примет лично. Проректора тоже будут отрабатывать", - заметил Бурматов.

Однако депутат все же полагает, что УрФУ необходимо помогать, но не такими методами, а все вопросы вуз должен решать сам.

"Но я считаю, что совсем не обязательно приезжать в вуз, чтобы там начали решаться какие-то вопросы. Такой крупный университет как УрФУ должен их решать самостоятельно. Я поставил задачу, чтобы все ушли в отпуск без всяких вопросов. УрФУ - очень крупный и перспективный вуз. Им нужно помогать".

Кроме всего прочего, Бумарматов отметил и работу СМИ, которые первые осветили данную проблему.

"Я выражаю вам благодарность, что вы не остались в стороне. Это могло пройти незаметно. Уволили бы людей и все. Но важно говорить об этом. СМИ должны поддерживать позицию правды и справедливости. Сегодня мы не привлекали СМИ, поскольку на встрече обсуждались личные вопросы преподавателей. Например, заработная плата. Это их личное дело, но правду никто скрывать не собирается", - подытожил депутат.

Что же касается долгосрочных планов, то Владимир Бурматов отметил, что вся ситуации будет на его личном контроле и в случае первой необходимости, он вновь посетит вуз и организует подобную встречу.

Петр Кабанов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.07.2015 13:59 Мск Первый зампред думского комитет сдал билеты на самолет, чтобы разбираться с ситуацией в УрФУ
Ранее 02.07.2015 11:01 Мск Бурматов встретился с Кокшаровым: За забор УрФУ не должен быть выставлен ни один человек!
Ранее 29.06.2015 16:46 Мск "За что боролись..." - преподаватели и студенты УрФУ вышли на митинг и предложили "оптимизировать" Кокшарова
Ранее 29.06.2015 13:50 Мск Возле УрФУ роют ямы пикетчикам
Ранее 26.06.2015 16:08 Мск Несмотря на запрет "серого дома", митинг преподавателей УрФУ пройдет на площади Кирова: обещанная встреча так и не состоялась

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС