20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мусульмане Среднего Урала празднуют Ураза-байрам

На Среднем Урале приверженцы ислама празднуют праздник Ураза-байрам. Праздничные молитвы прошли во всех мечетях Урала. В Екатеринбурге только в Соборной мечети участие в них приняли более 6 тыс. человек, передает корреспондент Накануне.RU

Празднику Ураза-байрам предшествовал месяц Рамадан. Как рассказали Накануне.RU в Региональном духовном управлении мусульман Свердловской области, в рамках Рамадана с 1 по 16 июля на территории Уральского Федерального Округа на площадке мечети "Рамазан" в Екатеринбурге работал традиционный Шатер Дружбы - "Шатер Рамадана — 2015".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В эти дни мусульмане собираются вместе для совместной молитвы и разговения. Каждый вечер, одна из национальных общин - народов, традиционно исповедующих ислам (татары, башкиры, узбеки, таджики, дагестанцы, и др.) - знакомит со своей культурой, угощает блюдами национальной кухни всех гостей Шатра. Шатер Рамадана стал тем местом, где каждому гостю рады. Каждого гостя встретят традиционным приветствием "Ассаляму алейкум!" - "Мир Вам!". Каждый, вне зависимости от национальности и вероисповедания, сможет ближе познакомиться с различными народами многонациональной России", - уточнили в ведомстве.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно информации на официальном сайте управления, в рамках работы Шатра Дружбы в этом году прошли дни Кыргызстана, Дагестана, Башкортостана и Азербайджана.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

С праздником мусульман Урала уже поздравил председатель Регионального духовного управления Свердловской области, имам-ахунд Радифулла-хазрат.

"Дорогие единоверцы! Благородные братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с наступлением великого праздника - ‘Ид-аль-Фитр, Ураза байрам, Праздника разговения! Эти длинные летние дни правоверные проводили в посте. Закаляя свой дух, укрепляя свой Иман, совершенствуя свою искренность, мы прилагали свои усилия к тому, чтобы обрести милость Господа, Его прощение и благодать. Следуя заветам Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует!), мы проявляли щедрость и кротость в Священный месяц Рамадан. Мы старались быть милосердными ко всем творениям Божиим. Мы старались быть воздержаны в гневе и других страстях. Пусть примет Всевышний наши старания во имя Его! Пусть простит нас в том, что мы не смогли соблюсти или погрешили! Пусть наши добровольные поклонения возместят недостатки в обязательном поклонении! Да наградит нас Всевышний благом в этом мире и мире вечном! Пусть не оставит нас Своей милостью и поможет достичь его довольства!", - говорится в поздравлении.

В Екатеринбурге праздничные молитвы проходят с раннего утра. Как рассказала корреспонденту Накануне.RU заместитель муфтия Духовного Управления мусульман Урала Земфира Сайдуллина, праздничная молитва в Соборной мечети в Екатеринбурге началась с 5 утра. "Читали до 9 часов, пятая очередь закончилась в десятом часу. Люди помолились и пошли за праздничные столы. Потом придут к нам на пятничную молитву, мы будем их угощать пловом. В этом году пришло очень много народа, больше 6 тысяч. Люди стояли и в Воронежском переулке и на Чкалова, в частном секторе, в Ковровом переулке, - люди молились. Мулла был на улице и мулла был в мечети, все читали как положено за муллой", - рассказала она. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС