24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Законопроект о "переименование" мэра Екатеринбурга приняли без постановления: "Оно не обязательно"

Депутаты ЗакСО приняли законопроект о "переименование" мэра Екатеринбурга без постановления. Накануне, приняв сам проект закона парламентарии не смогли принять постановление - не хватило одного голоса. Рассмотрение вопроса перенесли на сегодня, провели необходимые консультации и пришли к выводу, что оно не обязательно. Законопроект направлен на подпись губернатору Свердловской области, передает корреспондент Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU депутат ЗакСО Алексей Коробейников, депутаты провели консультации с правовым отделом и юристами. В результате, пришли к выводу, что согласно закону "О правовых актах", принятие постановления не обязательно. 

"Голосовать за постановление не обязательно. Даже если оно не принято законопроект направляется на подпись губернатору", - уточнил депутат. 

Напомним, согласно законопроекту "главой" теперь будет называться лицо, которое возглавляет местную администрацию и избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом из своего состава, либо представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. "Председателем думы" предлагается называть лицо, которое избирается на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса.  

Примечательно, что согласно законопроекту, глава города не может быть одновременно председателем думы. При этом, функционал председателя городской думы остается прежним. Закон вступает в силу спустя 10 суток после его публикации в "Областной газете". 

Решение, принятое свердловскими депутатами, позволит привести региональное законодательство в соответствие с федеральными правовыми нормами и сделает распределение обязанностей в администрации Екатеринбурга более понятным для горожан, говорят эксперты, комментируя принятые новации.

Отмечается, что закон, одобренный региональным парламентом, нисколько не ущемляет представительные функции руководителя ЕГД, исполнительные функции по-прежнему остаются за сити-менеджером. "Управляемость городом не пострадает. Полномочия и ответственность за руководством города сохраняются в полном объеме", - говорит эксперт.

А вот неразберихи станет меньше. До сих пор жители Екатеринбурга плохо понимали, кто и за что отвечает в горадминистрации, зачастую обращаясь к председателю Думы с вопросами, которые тот просто не в силах был решить – детские сады, коммуналка, ремонт дорог, благоустройство и т.п.

Как только областные депутаты приняли закон, который не входил в планы коллективного Тунгусова, в мэрии вдруг вспомнили о горожанах и начали высказывать опасения, что жители города этого решения не поймут. "Странно, что они озаботились этим только сейчас. Секрета ведь не было. О законопроекте было известно давно, более того, он проходил обсуждение на комитете Заксобрания. Да и никаких обращений от екатеринбуржцев не поступало", - говорит знакомый с ситуацией депутат.

То, что мэр, в большей степени должность декоративная, было известно еще в ходе выборов. Это признавали даже кандидаты, а избиратели с удовольствием поддержали эту игру. Так, Анастасия Бакова шла на выборы с лозунгом "Мэр ничего не решает" и ее поддержал значительный процент голосовавших. Да и сам Ройзман неоднократно признавал, что не имеет никаких рычагов. Поэтому вряд ли кто-то из горожан питал иллюзии на сей счет и теперь будет озабочен принятием, по сути, технического областного закона.

Стоит отметить, что в завершившемся сегодня сезоне Заксобрание приняло ряд решений, которые позволят повысить эффективность управления в Екатеринбурге. Так, речь идет о передаче полномочий по размещению наружной рекламы, что позволит обеспечить прозрачность рынка, навести порядок в этой сфере и создать условия для получения допдоходов в муниципальный бюджет. На очереди – здравоохранение, образование, строительство. Кроме того, на областной уровень переданы полномочия по согласованию митингов и других публичных акций, что направлено на сохранение стабильности в регионе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.07.2015 16:15 Мск Депутаты ЗакСО "развели" понятия "глава города" и "председатель думы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС