20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО "развели" понятия "глава города" и "председатель думы"

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в первом чтении законопроект по изменению наименования высшего должностного лица в Екатеринбурге. Согласно ему должности "глава города" и "председатель Екатеринбургской городской думы" - теперь разные понятия, передает корреспондент Накануне.RU

"Однозначного мнения среди депутатов по этому поводу не было, была достаточно долгая дискуссия, мы этот вопрос обсуждали около часа. Часть представителей "ЕР" не поддержала законопроект, но поддержали оппозиционные депутаты - весь состав ЛДПР и другие. Мы набрали 31 голос, шесть проголосовали против и трое воздержались", - рассказал корреспонденту Накануне.RU депутат ЗакСО Алексей Коробейников

Напомним, согласно законопроекту "главой" теперь будет называться лицо, которое возглавляет местную администрацию и избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом из своего состава, либо представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. "Председателем думы" предлагается называть лицо, которое избирается на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса. 

"На заседании фракции "Единой России" в понедельник перед заседанием заксобрания был задан уточняющий вопрос Николаю Воронину, руководителю Института регионального законодательства, относительно сроков вступления закона в силу. Нам был дан ответ, что законопроект в случае его принятия, когда он станет законом, вступит в силу через 10 дней после официального опубликования в "Областной газете", - уточнил Коробейников.

 Примечательно, что согласно законопроекту, глава города не может быть одновременно председателем думы. Как пояснил депутат, главой города "условно может быть глава администрации" (В настоящее время эту должность занимает Александр Якоб, прим.). Функционал председателя городской думы, в свою очередь, останется прежним - полномочия остаются все те же.

Добавим, что текущий глава города и председатель гордумы Евгений Ройзман доработает срок, сидя в этих двух креслах, изменения коснутся его преемника.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.07.2015 10:05 Мск Законопроект о "переименование" мэра Екатеринбурга приняли без постановления: "Оно не обязательно"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС