19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге подвели итоги "Иннопрома": китайцы довольны, "Формика" остается, а международные связи заметно "окрепли"

В Екатеринбурге подвели первые предварительные итоги международной промышленной выставки "Иннопром". Уже известно, что за время проведения выставки ее посетили 52 тыс. человек, подписано более 50 официальных документов на общую сумму более 10 млрд руб. Страна-партнер Китай осталась довольна не только "Иннопромом", но и Екатеринбургом в целом, а международные связи и сотрудничество заметно "окрепли". Об этом шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU

По словам первого заместителя председателя правительства Свердловской области Алексея Орлова, по предварительным данным за четыре дня работы выставки "Иннопром" посетили 52 тыс. уникальных гостей, т.е. тех, кто зарегистрировался. В целом же, в среднем в день выставку посещали порядка 30 тыс. человек, в том числе незарегистрированных гостей. В деловой программе приняли участие порядка 600 представителей различных компаний. Кроме того, участие в "Иннопроме", кроме страны-партнера Китая, приняли порядка 70  стран, в их числе: Англия, Чехия, Япония, США, Турция, страны Африки, Южная Корея и др. 

"Цели "Иннопрома" достигнуты. Формат оправдывает себя. Опыт страны-партнера выставки будем развивать и дальше", - отметил Орлов.

Подвели свой итог работе выставки и представители Китая. Так, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян, в первую очередь поблагодарил правительство Свердловской области за организацию участия Китая в "Иннопроме". "Благодаря усилиям двух стран "Иннопром-2015" добился хороших результатов", - отметил Генконсул.

По словам Генконсула КНР в Екатеринбурге, на выставке Китай представил свои передовые технологии и продукты. Площадь китайских стендов превысила 7,5 тыс. квадратных метров, а количество компаний-участников перевалило за 130. КНР на выставке представила свои разработки в таких сферах, как высокоскоростные железные дороги, космонавтика, авиастроение, судостроение, электроэнергетика, автопромышленность, машиностроение, атомная энергетика, спутниковая навигация и др. 

Среди достижений выставки Тянь Юнсян отметил высокий уровень китайской делегации во главе с заместителем премьер-министра Госсовета КНР Ван Яном - в состав делегации вошли также девять министров; встречу с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, удачные переговоры с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным, а также российским министром промышленности Денисом Мантуровым; наметившиеся шаги на пути дальнейшего сотрудничества России и Китая. 
 
Отметим, что особенно китайцам понравилось то, что Дмитрий Медведев сам лично посмотрел стенды КНР и даже посидел за рулем поезда. "Сел в кабину поезда и сам попробовал им управлять", - уточнил Тянь Юнсян.
 
По словам Генконсула КНР в Екатеринбурге, участие Китая в выставке дала Поднебесной возможность более детально и пристально познакомиться с экономикой Екатеринбурга и Свердловской области; расширить знакомство между Китаем и Россией; а также заключить выгодные соглашения. В частности, речь идет о соглашениях о намерениях между 10 крупными китайскими предприятиями и российскими компаниями. Среди них: сотрудничество "по метро", "по поездам (запчасти)", "по промышленным паркам", "по судоремонту", "по строительному оборудованию" и др. 
 
"Участие китайской делегации было удачным и успешным", - резюмировал Генконсул КНР в Екатеринбурге.
 
Отметим, что Тянь Юнсян также поделился с журналистами впечатлениями своих коллег от визита в столицу Урала. Так, например, Генконсул рассказал, что перед тем, как посетить Екатеринбург, китайская делегация побывала в Иркутске, поэтому столицу Среднего Урала они сравнивали именно с ним. 
 
"В Екатеринбурге китайская делегация жила в "Хаятте". Екатеринбург очень развитый город, намного более развитый, чем Иркутск. Это касается строительства, инфраструктуры и многого другого. Говорили, что у "Хаятта" очень красивый пейзаж, а также поделились, что кроме бизнеса в Екатеринбурге можно развивать туризм. Я им рекламировал уральские камни и каслинское литье. Они много покупали", - поделился Тянь Юнсян.
 
Отметим также, что в этом году, по мнению ряда наблюдателей, "Формика", официальный оператор "Иннопрома", несколько недоработал и к организации выставки был ряд претензий. Нашлись они и у китайских партнеров, которых взволновала процедура получения бейджей: несмотря на то, что официальное открытие "Иннопрома" состоялось вечером 7 июля, бейджи китайская сторона получила лишь в ночь с 7 на 8 июля. 
 
По словам Алексея Орлова, в ближайшее время будет очень тщательно проверяться, как оператор выполнил свои обязательства. "Чтобы расторгнуть контракт нужны очень веские основания. По мнению большинства наблюдателей и экспертов, все было организовано на высоком уровне и причин менять оператора выставки нет. В следующем году "Иннопром" будет с "Формикой", - уточнил Орлов. 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС