18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэнерго Украины: Не хватает средств на закупку газа и угля

Плоды "евроинтеграции" на Украине сыплются как из рога изобилия. Вот и сейчас, еще летом, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что для завершения подготовки к отопительному сезону на Украине не хватает средств на закупку природного газа и угля.

"Для решения проблемы Украина ведет переговоры и с международными партнерами для получения соответствующих кредитов для закачки газа, и с государственным Ощадбанком для кредитования закупки угля", — цитирует пресс-служба слова министра в интервью Hromadske.tv на сайте ведомства.

Кроме того, по словам Демчишина, поспешность процесса приватизации Центрэнерго может привести к повышению тарифов во время отопительного сезона. Видимо, их давно не повышали.

миллер, порошенко, газпром, украина|Фото:politrussia.com


Напомним, по расчетам украинского энергетического ведомства, к зиме страна должна запасти на складах еще 1,2–1,3 млн тонн угля. На данный момент Украина успела запасти 1,6 млн тонн угля.

11 июня государственное предприятие "Уголь Украины", занимавшееся закупкой угля на государственных шахтах и продажей его энергогенерирующим компаниям, попросило признать его банкротом. А Демчишин сообщил, что Украина не успеет перевести теплоэлектростанции (ТЭС) с антрацитной марки угля на газовые угли до начала отопительного сезона. 

Также Демчишин недавно заявил, что в третьем квартале Украина не будет закупать российский газ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС