19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев призвал вузы отказаться от невостребованных специальностей

В ходе первого заседания комиссии по поддержке промышленности регионального отделения партии "Единая Россия" и клуба инвесторов Тюменской области губернатор Владимир Якушев заявил о необходимости отказаться от обучения по невостребованным специальностям, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

Якушев рекомендовал ректорам всех вузов пересмотреть эффективность и целесообразность обучения студентов по специальностям со слабой учебной базой и преподавательским составом. Губернатор обратил внимание на большое количество выпускников, которые долгое время не могут устроиться на работу по своему профилю.

Глава региона вспомнил советскую систему образования, при которой поступить в технический вуз было нелегко, а закончить его престижно. "Соответственно, выпускники становились высококвалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда", – отметил Владимир Якушев и добавил, что сегодня назрела необходимость усиления преподавательского состава технических вузов региона, обучения по базовым специальностям, обновления оборудования лабораторий и более тесного взаимодействия с производственными компаниями.

Губернатор отметил также, что в регионе выстраивается система заключения соглашений между учебными заведениями и предприятиями-заказчиками. "Стандарт этого документа выглядит так: предприятие берет на себя обязательство совместно с учебным заведением составить программу, обеспечить площадкой для проведения производственной практики. Были случаи, когда заводы отправляли в учебные заведения своих лучших мастеров с сохранением заработной платы передавать практический опыт", – обратил внимание Владимир Якушев.

Напомним, на днях Якушев предложил исключить из Государственного аграрного университета специальности, не связанные с агропромышленным комплексом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС