19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полиция не нашла вандализма в "распятом Гагарине" в Перми

Пермские полицейские не нашли вандализма в скандальном "произведении искусства" "распятый Гагарин", которое появилось в столице Прикамья на День космонавтики, совпавший в этом году с православной Пасхой. 

"Не нашли состава преступления по статье "Вандализм". Ни к какой уголовной ответственности автор не привлекается. Отказано в возбуждении уголовного дела", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе пермской краевой полиции.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Гагарин, распятие, Пермь|Фото:cs624627.vk.me

Напомним, 12 апреля в Перми появился "арт-объект", изображавший распятого Юрия Гагарина. По словам автора граффити, пермского художника Александра Жунева, своим рисунком он хотел показать, что Гагарин – это "современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества".

Эту "акцию" раскритиковали местные общественники. "Пасха и День космонавтики! Как не поглумиться? Попытка поместить на распятие Гагарина говорит о том, что автор не только не в курсе относительно смыслового груза креста, но и не знает историю космонавтики вообще и первого полета в космос в частности. Реплика о том, что Гагарин "это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества", смотрится откровенно глупо. Советский народ никого не нагружал этой "мукой" – он сам нес её на себе. Полет в космос – это достижение огромного множества людей. И желающих совершить его было много. Все претенденты проходили жесткий отбор. Это не мука была, а привилегия. Эта привилегия досталась Юрию Гагарину, но она в себе заключала труд миллионов", - считает активистка пермского отделения общественного движения "Суть времени" Лариса Магданова 

В конце апреля прокуратура, завершив проверку, не нашла в творческом потоке сознания пермского "художника" оскорбления чувств верующих.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.04.2015 10:39 Мск Прокуратура Пермского края не нашла оскорбления чувств верующих распятым Гагариным
Ранее 17.04.2015 14:00 Мск Автору "распятого" Гагарина может грозить лишение свободы за оскорбление чувств верующих
Ранее 13.04.2015 19:33 Мск Пермского "креативщика" забрали в полицию за распятого Гагарина
Ранее 13.04.2015 11:49 Мск "Распятый" Гагарин вызвал недовольство пермяков и интерес у полиции
Ранее 12.04.2015 14:23 Мск "Гельманщина": В Перми уличный художник "распял" Гагарина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС