20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разумное импортозамещение является долгосрочным приоритетом для Югры, - Борис Хохряков

Сегодня в Тобольске на очередном заседании совета законодателей по вопросу развития агропромышленного комплекса в условиях импортозамещения председатель думы Югры Борис Хохряков рассказал коллегам из ЯНАО и Тюменской области о развитии сельского хозяйства в округе. Он выразил надежду на продолжение сотрудничества регионов "Тюменской матрешки" в этом направлении, сообщили Накануне.RU в пресс-службе думы ХМАО.

"Разумное импортозамещение уже является для нас долгосрочным приоритетом", - сказал Хохряков, напомнив, что курс на импортозамещение закреплен в плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Югре, а также в "дорожной карте" по содействию импортозамещению в автономном округе. "Эти нормативно-правовые акты рассчитаны до 2017 г. и содержат в себе основные стимулирующие меры для ключевых отраслей экономики региона, в том числе агропромышленного комплекса", – сказал Борис Хохряков.

По словам председателя думы, правительство Югры намерено пересмотреть адресные меры поддержки аграриев для того, чтобы модернизировать ряд производств, а также перечень субсидируемой продукции, связанной с переработкой дикоросов. Также в планах у региональной власти - определиться с механизмами возможного объединения небольших хозяйств и повысить уровень объема государственной поддержки животноводства, растениеводства и малых форм хозяйствования.

"Югра относится к числу территорий так называемого рискованного земледелия, при этом сельское хозяйство является одной из динамично развивающихся отраслей экономики. За последние пять лет количество крестьянско-фермерских хозяйств в регионе увеличилось почти в два раза. В настоящее время свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса осуществляют более 900 предприятий. В отрасли трудится более 7 тысяч человек. В прошлом году сельхозпредприятиями было создано 319 новых рабочих мест", - сказал Хохряков. Он добавил, что в прошлом году из бюджета Югры товаропроизводителям было выделено 1,5 млрд руб.

Затем спикер поделился с коллегами опытом осуществления в Югре одного из крупнейших инвестиционных проектов, реализованных в прошлом году. Это открытие в деревне Ярки Ханты-Мансийского района тепличного комплекса ОАО "Агрофирма", специализирующегося на выращивании экологически чистой овощной продукции. 

В целом результаты работы агропромышленного комплекса в прошлом году выглядят достаточно позитивно. Так, было произведено 27 тыс. тонн молока, реализовано более 14 тыс. тонн мяса и свыше 32 тыс. яиц, а также добыто порядка 11 тыс. тонн рыбы.

"Впереди – активная работа. В экономике Югре мы нацелены и дальше наращивать присутствие агропромышленного комплекса. За тенденциями роста должен всегда следовать заметный прогресс. При этом важнейшим стратегическим шагом в условиях интегрируемой экономики считаю наше взаимодействие в этом направлении", – сказал в заключение Борис Хохряков. Он также отметил, что в Югре с удовольствием принимают тюменские ярмарки.

Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания совета законодателей пойдет речь о о перспективах развития публичного акционерного общества "СИБУР Холдинг" и государственной поддержке и развитии движения студенческих отрядов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2015 07:51 Мск Законодатели "тюменской матрешки" обсудят развитие агропрома в условиях импортозамещения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС