25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В больницах Югры не хватает врачей и простаивает дорогостоящее медицинское оборудование

Прокуроры Югры проверили медицинские учреждения на предмет исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан. Выявлено более 300 нарушений: в ряде больниц не соблюдены санитарные требования, не хватает врачебного персонала, в том числе узкопрофильных специалистов, машин скорой помощи, лекарств и простаивает дорогостоящее медицинское оборудование, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

Так, в Няганской городской детской поликлинике укомплектовано врачебным персоналом чуть больше, чем половина от предусмотренного штатным расписанием количества ставок. А в Мегионской городской больнице длительное время не замещены ставки ряда узких специалистов в сфере здравоохранения.

Установлены случаи неиспользования дорогостоящего медицинского оборудования. К примеру, в Октябрьской районной больнице на протяжении более пяти месяцев не введен в эксплуатацию компьютерный томограф в связи с отсутствием специально оборудованного помещения. Факты длительного простоя дорогостоящего медицинского оборудования также выявлены в Лангепасской, Мегионской, Радужнинской и Югорской городских больницах.

Не все здания медицинских учреждений округа отвечают установленным требованиям. При проверке Нефтеюганской окружной клинической больницы им. В.И.Яцкив установлено, что помещения хирургического отделения больницы, пищевого цеха, инфекционных отделений не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Допускаются нарушения при оказании населению округа скорой медицинской помощи. Выявлены факты несвоевременного прибытия бригад на вызов, необеспеченности медицинских учреждений необходимым автопарком, ненадлежащего укомплектования имеющихся автомобилей оборудованием, лекарственными средствами.

В аптеках и фармацевтических организациях установлены факты завышения цен на жизненно необходимые лекарственные препараты, нехватки минимального ассортимента лекарственных средств, несоблюдения сроков предоставления лекарственных средств и медицинских изделий на льготных условиях.

В результате проверки прокуратура выявила свыше 300 нарушений закона, в целях их устранения внесла 64 представления, шесть протестов на противоречащие законодательству правовые акты, направила в суды 48 исковых заявлений, возбудила 31 дело об административном правонарушении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС