16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Четвертая попытка. Коммунисты в Госдуме вновь пытаются разоблачить Сердюкова

КПРФ вновь инициирует расследование деятельности Анатолия Сердюкова. Предыдущие три попытки не нашли поддержки большинства в Госдуме

Фракция КПРФ направит руководству Госдумы обращение о проведении парламентского расследования деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Обращение готовы поддержать депутаты от ЛДПР и "Справедливой России". В "Единой России" считают, что коммунисты "занимаются пиаром".

"Все члены фракции КПРФ уже поставили свои подписи под обращением,— заявил вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.— Необходимый минимум, для того чтобы инициировать запрос, уже есть". Для внесения предложения о парламентском расследовании на рассмотрение Госдумы необходимо собрать минимум 90 подписей, у коммунистов их 92. По словам господина Мельникова, в КПРФ ожидают, что под обращением о проведении расследования в отношении Анатолия Сердюкова подпишутся и справороссы. "Фракция “Справедливая Россия” попросила нас, чтобы мы к своим подписям добавили те, которые они собрали (около 20),— сказал вице-спикер.— Если они завтра нам не передадут свои подписи, то мы передадим только свои".

Зампред думской фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов сообщил, что к руководству фракции коммунисты официально не обращались и о передаче подписей ему ничего не известно: "Если они хотели совместное обращение направлять, им надо было договориться с руководством фракции о совместных действиях". Впрочем, он заверил, что "Справедливая Россия" проголосует за проведение парламентского расследования деятельности экс-министра обороны: "Мы негативно оцениваем деятельность Сердюкова".

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также заявил, что фракция поддержит проведение расследования. "Мы считаем, что необходимо его провести, был большой общественный резонанс в связи с делом “Оборонсервиса”, фигурировали многомиллиардные суммы,— отметил он.— А Сердюкова увели в тень, пытаются замять историю — так не пойдет, общественность имеет право знать правду, насколько бывший министр обороны во всем этом виноват".

Зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") считает, что "коллеги занимаются пиаром". "С точки зрения публичной политики, дело очень достойное, но все их попытки попиариться на теме уголовных дел “Оборонсервиса” упирается в юридические детали,— заявил господин Вяткин.— До сегодняшнего дня все попытки КПРФ представить документы, на основе которых они хотели начать расследование, с юридической точки зрения критики не выдерживают. Поглядим, чего они еще там насочиняют и представят".

В мае думская фракция "Единая Россия" отказалась вчера возбуждать парламентское расследование в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Единороссы решили, что инициаторы расследования намерены "установить виновность конкретных лиц", а это полномочия суда, но не парламента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС