23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СКР возобновил расследование гибели мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Преступление было совершено в 1998 году. По данным следствия, заказать это преступление мог Михаил Ходорковский., сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР.

"В связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова", - сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, говорится в сообщении ведомства.

"В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - заявил Маркин.

Напомним, мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 г. по дороге на работу. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор. Последним, согласно опубликованным Генеральной прокуратурой материалам, считается бывший начальник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин. Главным же подозреваемым в убийстве мэра на сегодняшний день российское правосудие считает бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который скрывается в Израиле.

По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Владимира Петухова, который якобы мешал ЮКОСу беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не платя при этом налоги в бюджет. Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным подарком на день рождения Михаила Ходорковского.

В этом году акция памяти Петухова прошла на фоне разбирательств по поводу ареста бельгийскими судебными приставами имущества по иску бывших акционеров нефтяной компании, выигравших процесс в постоянной палате третейского суда в Гааге. Бельгия "заморозила" счета МИД РФ и представительств, следом арест на счета ВТБ наложили французы. Аресты совпали с началом Петербургского экономического форума, к нему же ЕС приурочил обновление списка санкций против России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.10.2016 11:40 Мск Интерпол готов объявить Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска
Ранее 06.08.2015 11:57 Мск Следователи допрашивают отца Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска
Ранее 01.07.2015 08:29 Мск Маркин поспорил с Ходорковским: "Не наша вина, что вы - уголовник"
Ранее 30.06.2015 19:07 Мск Маркин "уел" Барщевского, "освободившего" Ходорковского от ответственности
Ранее 30.06.2015 16:29 Мск Вдова Петухова: "У меня нет сомнений в причастности Ходорковского"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС