20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украинские каратели провели разведку боем под Марьинкой - возможен прорыв на Донецк

В районе Марьинки снова произошло обострение. Очевидцы сообщают о том, что наблюдается огромнейшее скопление украинских боевиков и техники от Марьинки и до Курахово - возможен прорыв на Донецк. 

"В эти дни, наверное, все решится. А официальные лица снова говорят про перемирие и минский формат", - сообщили Накануне.RU очевидцы.

Как и 3 июня, минувшей ночью противник силами 1-2 ротно-тактических групп при артиллерийской поддержке попытался подвинуть позиции ВСН в районе Марьинки. По сути, проводилась разведка боем, которая в случае успеха могла быть подкреплена резервами и втянуть в боевые действия как минимум 1 БТГ противника из 2 подпирающих фронт в районе Марьинки и Красногоровки.

"Сегодня ночью шел бой в районе Марьинки, - прокомментировал глава ДНР Александр Захарченко. - Вчера начался обстрел из тяжелых минометов, на протяжении двух часов с наступлением темноты была артиллерийская атака, противник пытался войти в Трудовские (поселок в составе Петровского района Донецка), атаку отразили где-то к пяти утра, противник был отброшен. Миссия ОБСЕ поставлена в известность об атаке в районе Марьинки, как и о других фактах нарушения режима прекращения огня украинскими военными".

В идеале, противник хотел бы вернуть тот кусок территории, который он потерял в ходе боев 3 июня, отмечает обозреватель Борис Рожин. В течение ночи 25 июня, в районе Марьинки шли среднеинтенсивные боевые действия, которые впрочем не привели к существенному изменению линии фронта - пехота ВСН свои позиции удержала, атаки противника успеха не имели. Активные боестолкновения и обстрелы были и вчера в течение дня, в результате чего у хунты было несколько 300-х. У ВСН за ночь тоже были раненые, по убитым пока точных данных нет. Атака напомнила аналогичные действия ВСУ в районе Горловки, когда противник силами до роты пехоты и при поддержке танков прощупывал оборону ВСН. 

А в целом бои в этом районе напоминают происходящее в районе Широкино или то, что раньше наблюдалось в Донецком аэропорту. Когда стороны повысили значимость этого района и натащили к нему резервов, пробить оборону друг друга тут стало очень затруднительно, слишком высокая плотность войск и огневых средств поражения, поэтому бои и будут здесь развиваться в позиционном ключе, а изменения потребуют приложения куда как более значимых резервов.

Тем не менее, позиционное противостояние в районе Марьинки имеет и оперативный смысл, так как одна из сторон может под прикрытием интенсивных боев в районе Марьинки маскировать намерения, связанные с ударом на другом направлении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС