16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские депутаты предложили на 1% увеличить ставку налога на прибыль для регионов

Сегодня на заседании Тюменской областной думы депутаты комитета по бюджету и налогам предложили внести в Госдуму изменения в 284 статью Налогового кодекса РФ. Парламентарии предлагают на 1% увеличить зачисления с налога на прибыль в регионы, передает корреспондент Накануне.RU.

Суть законопроекта, подготовленного заместителем председателя комитета по бюджету депутатом Владимиром Сысоевым, изложил Дмитрий Горицкий. По его словам, централизация в федеральном бюджете налоговых поступлений на добычу полезных ископаемых (НДПИ) вызвала необходимость поиска новых источников для пополнения областного бюджета. В настоящее время из 20% ставки налога на прибыль в бюджеты регионов зачисляются только 18%, 2% - поступают в федеральный бюджет.

"Законопроектом предлагается изменить пропорции зачисления налога на прибыль организации, установить, что сумма налога, исчисляемая по налоговой ставке 1%, зачисляется в федеральный бюджет, а 19% зачисляются в субъекты РФ за исключением ряда случаев, предусмотренных федеральным законодательством. В случае принятия законопроекта, субъекты Российской Федерации в большей мере будут заинтересованы в увеличении налогооблаемой базы на своих территориях, что, в свою очередь, положительно скажется на увеличении темпов социально-экономического развития регионов и процессе диверсификации экономики как субъектов РФ, так и в России в целом", - сообщил Дмитрий Горицкий.

Депутат Николай Барышников предложение поддержал, отметив, что принимать его надо было раньше. "Хотелось бы вовремя. Ложка дорога к обеду. Поэтому мы с вами проморгали, НДПИ с нефти и газа снизился в два раза, вот вам и бюджет. Стоимость одного процента невелика, хотя сделать это надо обязательно", - сказал он.

В итоге большинство парламентариев инициативу комитета поддержали.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС