18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Провал операции "Перелет": телекомпания "Ермак" покажет фильм о крахе американской разведки в небе над Свердловском

 Уральская окружная телекомпания "Ермак" сняла  двухсерийный документальный фильм "Провал операции "Перелет", который рассказывает о шпионской истории,  прогремевшей на весь мир 55 лет назад и ставшей настоящим триумфом СССР в ходе Холодной войны с Западом. 1 мая 1960 года под Свердловском зенитно-ракетными войсками ПВО был сбит американский самолет-призрак Локхид У-2 , пилотируемый Фрэнсисом Гэрри Пауэрсом, который получил секретное  задание от ЦРУ. Фрэнсис Гэрри Пауэрс вошел в историю за одну из самых провальных операций американских спецслужб.

История краха Пауэрса в небе над Уралом до сих пор таит в себе немало неизвестных для широкой общественности страниц. Для того, чтобы приоткрыть некоторые из них, съемочная группа УОТК "Ермак" встретилась с сотрудниками ФСБ России, историками спецслужб, военными зенитно-ракетного дивизиона ЦВО, преемниками тех советских ракетчиков, которые сбивали Пауэрса, а также с очевидцами событий Первомая 1960 года.

Авторам документального фильма "Провал операции "Перелет" удалось заглянуть в уголовное дело агента ЦРУ, которое теперь  хранится в архивных фондах ФСБ России, и заснять уникальные в своем роде документы, обнаруженные при пилоте сотрудниками Особого отдела КГБ СССР. Так, у шпиона были изъяты удостоверение личности на имя Фрэнсиса Гэрри Пауэрса с фотографией и личной подписью, выданное Министерством обороны США и свидетельство ВВС США, подтверждающее, что он имеет право на вождение данного типа самолета.

Зрители также смогут увидеть личные вещи, которые были при летчике в тот роковой день. Самые интересные среди них это, несомненно, пистолет с глушителем и иголка с ядом. Начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров в интервью журналистам УОТК "Ермак" рассказал: "На вопрос "что это такое и для чего нужна эта булавка?" Пауэрс ответил, что она была дана на тот случай, если вдруг он совершит вынужденную посадку в СССР и окажется в распоряжении советских правоохранительных органов, если его будут пытать на допросах, чтобы он мог покончить жизнь самоубийством". Что осталось от шпионского самолета также можно будет увидеть в документальном фильме "Провал операции "Перелет".

Во время съемок документального фильма несомненным открытием для самих авторов стала история подвига советского военного летчика Сергея Сафронова. В  "Провале операции "Перелет" будет подробно рассказано о трагедии, о которой редко говорят, но которая напрямую связана с теми первомайскими событиями. Сергей Сафронов  ценой собственной жизни спас целый город на Урале. В Дегтярске Свердловской области каждый житель знает имя человека, которому они обязаны жизнью, и там память о нем свято чтят. Именно советский летчик Сафронов является настоящим героем этой шпионский истории. "Пауэрс героем никаким не был, он просто выполнял ту задачу за $2500 в месяц, которая была ему поставлена в ЦРУ. И если бы на вооружение Советского Союза не были поставлены новые ракеты С-75, то, может быть, он бы свое задание выполнил", - рассказывает историк спецслужб и журналист Николай Долгополов.

В фильме будут раскрыты  интересные подробности обмена американского шпиона Фрэнсиса Гэрри Пауэрса на советского разведчика Рудольфа Абеля. А также показаны кадры кинохроники самого гуманного в мире советского суда над агентом ЦРУ и рассказано, какова была реальная цена раскаяния Пауэрса и как он вел свою личную Холодную войну с Советским Союзом. 

 Добавим, что, несмотря на исход Холодной войны, инцидент с самолетом-шпионом  У-2 был победой СССР на одном из ее сражений, победа, которая показала силу и мощь советской  армии и  доказала, что небо над нашей страной находится в безопасности. А защищают это мирное небо люди, которые готовы рисковать и отдавать собственные жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС