24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

КМНС Ямала попросили отменить запрет вылова муксуна для собственных нужд

Представители коренных малочисленных народов, проживающих на Ямале, обратились к депутатам заксобрания ЯНАО с просьбой снять запрет на вылов муксуна для собственных нужд. Вопрос об этом был задан спикеру заксобрания Ямала Сергею Харючи на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Полный запрет на вылов муксуна в Обь-Иртышском бассейне Минсельхоз ввел в 2014 г., позже он продлил его и на 2015 г. Жители спросили, планируют ли депутаты восстановить права КМНС на вылов ценной рыбы. Кроме того, неясным остается вопрос с тем, как поступать с рыбой, попавшей в сети при промышленной ловле. "Это ведь не язь, если муксуна выпустить в реку, он не оживет", - спросили жители.

Харючи сказал, что до конца 2015 г. запрет отменен точно не будет. Останется ли запрет актуальным через год, будет зависеть от восстановления популяции рыбы.

"На Ямале предпринимаются реальные шаги в восстановлении популяции муксуна. Так в поселке Харп Приуральского района идет строительство рыборазводного завода. Сроки завершения объекта - 2015 г. Первые результаты ожидаются в 2016 г. Также запланировано строительство завода по разведению молоди рыб ценных пород в Тазовском районе. Ведется строительство рыборазводного завода в поселке Самбург. Пока ситуация с популяцией муксуна не улучшится, не может быть и речи о каком-либо рыболовстве, квотах, льготах", -сказал Харючи.

Предложить решение проблемы случайного вылова муксуна он не смог: следуя букве закона, депутат порекомендовал отпускать рыбу, чтобы не получить штраф за нарушение постановления Минсельхоза.

"Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяственного бассейна предписывают в случае добычи запрещенных видов водных биоресурсов либо превышения разрешенного прилова водных биоресурсов, не указанных в разрешении на добычу, с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускать в естественную среду обитания. Безусловно, при принятии подобных нормативных актов учитывается мнение специалистов в области ихтиологии", - сказал Харючи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС