19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге задержан подросток-пироман: на его счету четыре сгоревших авто

В Екатеринбурге задержали подростка-пиромана. На его счету четыре автомобиля.

Как сообщили Накануне.RU в ГУ МВД России по Свердловской области, 20 июня сыщики уголовного розыска УМВД Екатеринбурга и сотрудники комплексных сил полиции: ДПС ГИБДД, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Факел", целью которого является пресечение и раскрытие преступлений, связанных с поджогами на территории города, задержали группу несовершеннолетних, подозреваемых в серии уголовно-наказуемых деяний. Следственно-оперативными группами полиции, а также ходом мероприятия руководил заместитель начальника полиции городского УМВД подполковник Филипп Куклин.

Напомним, ночью, 20 июня, менее чем за полтора часа на территории Ленинского района произошло возгорание четырех автомобилей. Первое сообщение в полицию поступило в 2.35. Во дворе одного из домов на улице Народной Воли произошло возгорание "Опель Астра". Салон иномарки выгорел частично, имеются повреждения от огня в районе багажного отдела.

Спустя полчаса - в 3.00 - у дома 64 на улице 8 Марта загорелась "Хонда Фрид". Как и в первом случае, салон авто полностью не выгорел, однако эксперты-криминалисты обнаружили следы возгорания на капоте.

Ровно через 20 минут дежурному поступило аналогичное сообщение – у дома 84 на улице Большакова полыхает "Ниссан Икс-Трэил".

В 3.50 произошло четвертое возгорание. У дома 143 на улице Большакова загорелась "Хонда Фит". Полицейские во время осмотра места происшествия обнаружили повреждение багажника, изъяли предполагаемое орудие преступления – пластиковую бутылку.

"Близлежащие улицы патрулировали наряды ДПС, экипажи патрульно-постовой службы, а также вневедомственной охраны. Сотрудники комплексных сил полиции прочесывали район возгораний. Уже в 3.55 на перекрестке улиц 8 Марта – Большакова инспекторы ДПС задержали группу несовершеннолетних (четыре человека). Полицейские всех доставили в дежурную часть ОП № 5 для разбирательств. В ходе беседы с подростками сотрудники полиции установили причастность 15-летнего юноши к серии ночных поджогов", - сообщили в ведомстве.

Во время досмотра в карманах подростка была обнаружена бутылка с зажигательной смесью. Стоит отметить, что подозреваемый состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение кражи.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено четыре уголовных дела по статье "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Законные представители подростка привлечены к административной ответственности по статье "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних". Протокол об административном правонарушении направлен в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Сам подросток задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и на время следствия будет находиться под стражей. В настоящее время подозреваемый проверяется на причастность к аналогичным преступлениям. Кроме того, полицейские располагают информацией о других лицах, причастных к поджогам в других районах города. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним, что 18 июня сыщики уголовного розыска отдела полиции №14 задержали пиромана, подозреваемого в поджогах двух автомобилей и дачи соседей. Судом Оржоникидзевского района в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде ареста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС