18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Макаревич заявил, что "дураков нужно учить", сажая их в тюрьму

Как было сказано, демократия - это диктатура демократов.

А еще было сказано, что тоталитаризм заставляет жить, а демократия разрешает умирать. А всех несогласных с демократами надо расстреливать как бешеных собак, как авторитетно заявляла в свое время в телевизоре некая Л.Ахиджакова, известный авторитет в вопросах демократии.

А накануне другой известный демократ и исполнитель гимна партии "Наш дом - Израиль"А.Макаревич высказался о представшем перед судом активисте "Другой России" Олеге Миронове, распылявшем газ на его концерте прошлой осенью. Суд не смог начать рассмотрение дела по существу, но продлил подсудимому срок ареста.

Замоскворецкий суд Москвы накануне не смог приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Олега Миронова, распылившего газ на концерте Андрея Макаревича. Начать слушать дело по существу суд не смог из-за неявки потерпевшего. Им, как ни странно, потерпевшим признан не артист, а охранник, которому перцовым баллончиком брызнули в глаз. Самому Макаревичу, который проходит по делу как свидетель, судебный процесс неинтересен. Он поделился своим мнением о случившемся с BFM.ru.

Первое заседание суда было посвящено продлению срока ареста подсудимого. Под стражей 28-летний Олег Миронов находится уже почти девять месяцев — с 3 октября прошлого года. Фигурант дела щурился за стеклами очков в клетке и, казалось, угрозу ни для кого не представлял. Однако прокурор заявил, что обстоятельства, которые легли в основу его ареста, не изменились и не отпали. "Находясь на свободе, Миронов может скрыться, а также оказать давление на свидетелей или продолжить заниматься преступной деятельностью", — сказал он.

Что касается Андрея Макаревича, ему неинтересна судьба Олега Миронова, и он не собирается приезжать в суд. "Он мне глубоко неинтересен, — сказал BFM.ru музыкант. Артист пояснил, что не обращался с заявлением о возбуждении дела и потому "не чувствует за собой никакого груза вины": дело было возбуждено по факту случившегося.

Он добавил, что не понимает поступка Миронова и его соратников. На вопрос о том, какое подсудимому следует назначить наказание, певец затруднился ответить, заметив лишь, что "дураков нужно учить", и Миронову следовало бы "немножко посидеть".

Невеселая роль Миронова. Писатель Захар Прилепин — о настоящих патриотах и "букве закона"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС