25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Помощник Путина будет контролировать работу Сечина. "Роснефть" избрала новый состав совета директоров

Помощник президента РФ Андрей Белоусов и глава Минэнерго Александр Новак вошли в состав совета директоров "Роснефти". Решение было принято на итоговом годовом собрании акционеров нефтяной компании, прошедшем в Санкт-Петербурге, передает корреспондент Накануне.RU.

Белоусов был избран председателем совета директоров единогласно, он занял место вице-президента Российской академии наук Александра Некипелова, который возглавлял совет в течение четырех лет. Ученых в новом составе совета сменили чиновники, что стало продолжением тренда на возврат госслужащих в руководящие органы госкомпаний. Так, вместе с Белоусовым следить за деятельностью "Роснефти" будет министр энергетики РФ Александр Новак. В списке была и руководитель Росимущества Ольга Дергунова, но ее кандидатура не набрала достаточного количества голосов. А вот член президиума Российской академии наук Николай Лаверов, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров в совет не вошли. Номинирован не был и глава "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев.

В числе новых членов – глава совета директоров "МДМ-Банка" Олег Вьюгин, президент по региону Бразилия, Уругвай, Венесуэла и Колумбия в компаниях BP Energy do Brasil и BP Brazil Гильермо Кинтеро. Он стал вторым представителем BP в "Роснефти", акционеры проголосовали и за президента группы Роберта Дадли.

Игорь Сечин тоже вошел в состав совета акционеров, как и председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов, управляющий директор компании Nord Stream AG Артур Маттиас Варниг и экс-казначей компании ExxonMobil Дональд Хамфриз.

Напомним, что в начале года чиновников номинировали в советы директоров госмонополий.  Как стало известно сегодня, подготовлена директива Правительства РФ об избрании вице-премьера Аркадия Дворковича председателем совета директоров РЖД. Наблюдатели расходятся в оценках решения о возврате чиновников в госкомпании. Кто-то склоняется к мнению, что Правительство пытается повысить эффективность государственного управления экономикой  другие уверены, что это лишь создание видимости контроля над аппетитами топ-менеджеров российских монополий.

"Оптимистичная версия – да, государство, наконец, взяло под контроль работу госкомпаний. Реалистичная же заключается в том, что приход чиновников на руководящие посты в советах директоров никак нельзя не связать с решением о том, что руководители и топ-менеджеры государственных корпораций не будут публично отчитываться о своих доходах.", - рассказал Накануне.RU бывший заместитель председателя Счетной палаты РФ  Юрий Болдырев.

По его словам, подлинное решение проблемы заключается в том, чтобы дать право проверяющим жесточайше карать за коррупцию. Должностные лица реализуют волю государства, а не защищают свои коммерческие интересы. За малейшее отступление от этого правила они должны подвергаться наказанию, считает он.

"Цикличность истории прихода-ухода государственных чиновников с постов в монополиях – абсолютный фарс, необходимый для того, чтобы создать видимость работы, ничего на самом деле не предпринимая. Решить проблему и пойти против себя в Правительстве не могут, оттого создается бессмысленная и беспощадная к интересам государства суета", - поделился своим мнением эксперт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС