25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге адвоката поймали на взятке следователю: деньги предназначались за переквалификацию статьи

В Свердловской области действующего адвоката поймали на взятке. Правозащитница пыталась "купить" переквалификацию статьи. Вместе с ней под "уголовку" попала и ее сообщница: именно ее сыну злоумышленницы и пытались "купить прощение".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по версии следствия, во второй половине мая этого года у дома по улице Крылова адвокат пыталась передать первую часть взятки в сумме 50 тыс. руб. в интересах 56-летней екатеринбурженки. Последняя намеревалась дать взятку следователю органов внутренних дел за изменение квалификации по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, расследуемому в отношении ее сына. Однако следователь отказалась получать деньги.

"Необходимо отметить, что противоправные действия обвиняемых сообщниц удалось зафиксировать благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками УФСБ России по Свердловской области по заявлению самого следователя полиции, которая сразу же сообщила оперативникам о том, что через адвоката ей предлагают взятку за незаконную переквалификацию действий о незаконном обороте наркотиков на менее тяжкий состав преступления", - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области Алексея Шмакова.

В настоящее время обеим женщинам предъявлено обвинение. В зависимости от роли каждой они обвиняются в покушении на посредничество во взяточничестве в крупном размере и покушении на дачу взятки в крупном размере. В настоящее время следователями СК активно выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Проведены несколько обысков по месту жительства обвиняемых, допрашиваются свидетели, решается вопрос с назначением комплекса необходимых экспертиз. В самое ближайшее время планируется избрать в отношении задержанных обвиняемых соучастниц соответствующую меру пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что за совершение данных коррупционных преступлений обвиняемым грозит до 9 лет лишения свободы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС