18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"До школы 13 километров, мороз -47". Ямальские "фронтовики" заступились за школьников отдаленного района Лабытнанги

Ямальское региональное отделение "Общероссийского народного фронта" занялось проблемой школьников Обского района Лабытнанги. Городская администрация решила закрыть школу в отдаленной территории и перевести половину учеников в другой образовательное учреждение, которое находится на расстоянии 13 км.

Как рассказали Накануне.RU "фронтовики", в Обском районе закрывается обветшавшая школа №5. Деревянное здание построено 26 лет назад и сейчас находится в аварийном состоянии. В школе учатся 413 детей: 179 в начальных классах и 234 в 5-11 классах. По решению администрации младшие школьники начнут новый учебный год в прежнем здании, а вот старшим нужно готовиться к переезду, их распределяют по другим школам района.

Расстояние от микрорайона до этих школ составляет 13 км, автобусы в городе ходят нерегулярно, а морозы зимой достигают минус 47 градусов.

"Сегодня руководители администрации города Лабытнанги ставят перед фактом закрытия школы родителей, учащихся и педагогический коллектив, при этом не предлагая конкретного плана решений, возникающих в связи с этим вопросом. Должен был быть разработан четкий план мероприятий, который позволит безболезненно перейти учащимся из школы микрорайона Обская в школу города Лабытнанги. Речь идет о переводе детей во вторую смену, но по требованиям СанПиНа учащиеся 9-11 классов не могут обучаться во вторую смену. Вопросов много – городская администрация ответов не дает. Непонятно, как будет решаться транспортная проблема, и какова дальнейшая судьба здания 5-й школы. Решать данный вопрос необходимо, учитывая интересы детей в первую очередь", – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в ЯНАО Дмитрий Заякин.

Администрация и ОНФ договорились о запуске школьных автобусов для учеников Обского района, новое расписание будет разработано к началу года. Остальные вопросы общественники и родители будут решать на собрании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.08.2016 15:38 Мск К началу осени строители возведут корпус реконструируемой школы №5 в Лабытнанги
Ранее 30.05.2016 09:25 Мск Ямал на капремонт разваливающейся школы на окраине Лабытнанги потратит 100 миллионов
Ранее 12.11.2015 11:39 Мск Активисты ОНФ на Ямале взяли с мэрии обещание отремонтировать отдаленную школу №5
Ранее 06.07.2015 11:15 Мск Проблема со школой №5 в Лабытнанги решена: аврийный корпус отремонтируют

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.05.2015 08:51 Мск Ученики одной из отдаленных школ Лабытнанги покидают ее из-за аварийной ветхости

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС