20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Кургана ищут место для установки скульптуры Белочки-умелочки

Сегодня, 1 июня, в Кургане прошла церемония награждения победителей конкурса на лучшую эскиз-идею скульптурной композиции, олицетворяющей литературный бренд города. Напомним, лучшей работой был признан эскиз скульптуры Белочки-умелочки.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, в будущем эту героиню можно будет увидеть на одной из улиц Кургана. На данный момент, как рассказал вручавший награды глава города Сергей Руденко, прорабатываются варианты размещения скульптуры в городском пространстве.

Белочка-умелочка памятник Курган|Фото: kurgan-city.ru

Эскиз будущей скульптуры

Напомним, конкурс проводился с 10 марта по 17 апреля 2015 года. В адрес организаторов поступило 10 заявок, причем не только от курганцев, но и от жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Они представили на суд жюри эскизы, рисунки и готовые макеты скульптур, созданные по мотивам произведений курганских писателей. По итогам голосования были определены три призера, все трое – профессиональные художники и скульпторы. Наибольшее количество баллов набрал Борис Орехов. Второе место занял Валерий Хорошаев, третье – Станислав Голощапов. В рамках торжественной церемонии Сергей Руденко вручил им дипломы и денежные премии в размере 10, 5 и 3 тыс. руб. соответственно.

Благодарственными письмами и памятными сувенирами программы "Любимый город" были отмечены еще три участника конкурса: дизайнер МБУК "Библиотечная информационная система города Кургана" Валерий Бурматов, студентка Курганского государственного колледжа Анастасия Кунгурцева и скульптор Ольга Красношеина. После торжественной церемонии подарки от Ассоциации библиотекарей Кургана были вручены и гостям праздника – мальчики и девочки получили по экземпляру книжки Леонида Куликова "Белочка-умелочка".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.04.2015 09:45 Мск В Кургане появится памятник Белочке-умелочке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС