20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура требует признать договор аренды под строительство сурьмяного завода в Дегтярске недействительным

Борьба со строительством сурьмяной компании в Дегтярске вновь активизировалась. 5 мая 2015 года в областном арбитражном суде состоялось первое заседание по иску прокуратуры Свердловской области. Ответчиками выступили ОАО "Национальная сурьмяная компания" и администрация Дегтярска. Об этом Накануне.RU рассказал активист Даниэль Марголис.

"Из заявления заместителя прокурора области Дмитрия Чуличкова стало ясно, что после проведения независимого расследования областная прокуратура пришла к тем же выводам, что и дегтярские общественники, борющиеся против строительства опасного предприятия", - отметил Марголис.

По словам активиста, были изложены следующие основные мысли: во-первых, вопреки части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ участок с номером 66:40:0101004:126 (один из участков ОАО "НСК"), располагавшийся одновременно в двух территориальных зонах П-1 и П-2, был незаконно поставлен на кадастровый учет.

Во-вторых, по данным Марголиса, в 2012 году администрацией Дегтярска был изготовлен акт выбора земельного участка №33 для ОАО "НСК", исходя из которого был отобран участок площадью 7 тыс. 800 кв.м. Однако позже, по данным активиста, постановлением администрации Дегтярска площадь участка была увеличена до 43 тыс. 700 кв.м, а затем снижена до 23 тыс. 459 кв.м, что все равно более чем в три раза больше площади, определенной в акте выбора. Общественник отмечает, что при этом новые акты выбора не составлялись, а население не было проинформировано о том, под какие цели были выделены земли (нарушение части 1,2,3 статьи 31 Земельного кодекса РФ). Чтобы убедиться в этом, следователи областной прокуратуры просмотрели все материалы, напечатанные городскими СМИ за необходимый период, уточнил Марголис.

По его словам, кроме того, было указано, что согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, санитарно-защитная зона вокруг такого предприятия должна быть не менее 300 метров, что в данном случае многократно нарушается.

"Областная прокуратура требует признать договор аренды №97 от 1 октября 2012 года недействительным и подлежащим расторжению. Ведет это важнейшее для будущего Дегтярска и Екатеринбурга дело судья Абдрахманова Екатерина Юрьевна", - сообщил Даниэль Марголис.
Следующее заседание, по его словам, состоится 26 мая 2015 года.

Напомним, что на протяжении нескольких лет группа активистов борется за экологию столицы Урала и прилегающих городов. Активистов поддерживает ряд членов Общероссийского народного контроля и Общественной наблюдательной комиссии.

Как рассказал Накануне.RU Даниэль Марголис, депутаты Дегтярска вместе с населением против завода. "Поэтому их и "прессуют", поэтому и таскают в прокуратуру и обыскивают по липовым делам", - заявил он. Активисты утверждали, что документы, разрешающие строительство, сфабрикованы.

Генеральный директор ООО "Национальная Сурьмяная Компания" Александр Лапин отмечает, что утверждение о подлинности документов опирается на главное заключение Главгосэкспертизы - последней инстанции, которая решает судьбу возведения того или иного предприятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.06.2015 13:46 Мск В Дегтярске утвердили генплан города, согласно которому строительство сурьмяного завода невозможно

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2015 08:31 Мск В Дегтярске слушания по сурьмяному заводу прошли с дракой и оружием
Ранее 16.03.2015 10:05 Мск Мэр Дегтярска не пришел на собрание по вопросу строительства сурьмяного завода: "О чем с этими уродами разговаривать?"
Ранее 12.03.2015 07:34 Мск В Дегтярске готовится общегородское собрание из-за сурьмяного завода
Ранее 24.02.2015 12:20 Мск Сурьмяному заводу в Дегтярске быть. "Экологический вопрос снят"
Ранее 11.12.2014 07:50 Мск Скандал набирает обороты: Активисты, борющиеся против сурьмяного завода в Дегтярске, обвиняют промышленников в фальсификации документов
Ранее 04.12.2014 09:15 Мск Быть или не быть сурьмяному производству? В Дегтярске схлестнулись бизнес, политика и экологи
Ранее 20.11.2014 11:50 Мск В Дегтярске назревает экологическая война: местные жители борются против строительства сурьмяного завода у водозабора Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС