20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Байкеры присоединятся к празднованию Дня Победы в Челябинске

Праздничные мероприятия в Челябинске стартуют 9 мая с раннего утра в разных районах города и продлятся до позднего вечера: в программе праздника поздравления, возложения венков, встречи с ветеранами, выступления творческих коллективов, игры, конкурсы и даже целый кинофестиваль.

"Несмотря на неблагоприятный прогноз и достаточно холодную погоду, торжества пройдут в полном объеме, все запланированные мероприятия состоятся, за исключением ночных киносеансов в парках – их мы все-таки отменили", - прокомментировал начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров.

Как сообщили Накануне.RU в управлении культуры города, торжества начнутся в 8.30, к Вечному огню возложат венки, затем действо переместится на центральную площадь города, где в 10 часов состоится торжественное построение, митинг и парад. В заключение артисты Челябинска представят три творческих номера: "Поклонимся великим тем годам", "Катюша", "Нам этот мир завещано беречь". В массовых хореографических композициях примут участие восемь коллективов города, в том числе ансамбль танца "Урал", детские коллективы "Ералаш", "Самоцветы", "Эхо", "Радуга", "Фантазия", кадеты.

В 11.00 жителей Тракторозаводского района пригласит сад Победы. В парке будет работать передвижной библиотечный комплекс КИБО, пройдет презентация книжной выставки "Их оружие – слово". Желающие отправятся на экскурсию по музею военной техники под открытым небом "Танкоград – судьбы людей и машин", а школьники готовят выставку моделей танков в миниатюре. Артисты района выступят с концертной программой.

В горсаду имени Пушкина на летней эстраде пройдет праздничный концерт и театрализованное представление. Известные коллективы Южного Урала порадуют собравшихся гостей патриотическими выступлениями и теплыми словами благодарности. Центральный круг превратился в настоящий военный городок. Для всех гостей парка будет организована полевая кухня. На одной из полян появится военный привал, где желающие могут примерить военную форму и сфотографироваться. Под духовой оркестр можно будет и потанцевать.

В парке имени Гагарина праздничный концерт стартует в полдень на центральной площадке, параллельно будут работать сразу несколько интерактивных площадок, для ветеранов и жителей состоится концерт духового оркестра, в концертной программе представлены масштабные хореографические номера и лирические композиции, мелодии из репертуара фронтовых бригад и произведения современных авторов о войне, знаменитые советские песни.

Большая программа пройдет на Кировке, где запланированы сразу 10 площадок, в том числе спортивная, детская, танцевальная и другие. На площадке перед Главпочтамтом пройдет историческая реконструкция, а кинотеатр "Знамя" проведет целый киномарафон, который стартует в 9.30 и продлится до 22.00.

Самый большой концерт начнется на театральной площади города в 11.30. Грандиозное мероприятие продлится целый день до 20.00, песни о войне исполнят народные и заслуженные артисты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, победители городского фестиваля "Весна студенческая", детские коллективы города и пр. Здесь же развернет свою работу полевая и национальные кухни, желающие побывают на выставке боевой техники.

Специальную праздничную программу подготовил Краеведческий музей. В 13.00 в музейно-выставочном центре состоится концерт, прозвучат военные песни, стихи в исполнении детей и взрослых, будут исполнены танцевальные номера. Все посетители получат георгиевские ленточки, а в завершение программы на улице участники запустят в небо 70 воздушных шаров. В 14.00 желающие смогут посетить выставку "Одна на всех Победа" и пройти на бесплатный показ военного фильма "Они сражались за Родину".

В 15.30 от ТК "Набережный" стартует мотомарш по памятным местам города. С инициативой пробега выступил челябинский мотоклуб "Wings". С российскими и клубными флагами и георгиевскими лентами байкеры двинутся к Вечному огню, где собираются возложить цветы, а затем отправятся на лесное кладбище к монументу "Скорбящие матери". В маршруте также запланировано посещение ДК "Колющенко" с памятником знаменитой "Катюше" и Комсомольской площади. Всего в мотомарше будет задействовано от 10 до 30 мотоциклов.

Финальной точкой праздника станет красочный фейерверк над речной набережной, который начнется в 22.30. В этом году в честь Победы организаторы обещают рекордное число выстрелов – около 8 тыс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС