19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Если вы такие смелые, поставьте их на каждом шагу!" – Астахов решил отчитать Белых за "бэби-бокс" в Кирове

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов пришел в негодовние от новости о появлении в Кирове "бэби-бокса". Прокуратура Кировской области подтвердила незаконность установки ящика для детей, и теперь первый "бэби-бокс" в Приволжском федеральном округе закрылся, не просуществовав и недели, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в майские праздники открылся первый "бэби-бокс" в Приволжском федеральном округе. В Кирове ящик для детей поставили при католическом приходе, на открытии присутствовали представители областной администрации и даже самого папы Римсмкого.

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов пришел в негодование от этой новости.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Хочу позвонить Никите Юрьевичу (Белых, губернатор Кировской области — прим. Накануне.RU). Спросить, что у него за заместитель, который приходит открывать "бэби-бокс". Если вы такие смелые, то поставьте их, чтобы на каждом шагу стояли, потому что та мать, которая хочет убить, она не будет бежать в единственный "бэби-бокс". Ей надо, чтоб было на каждом шагу", — сказал Астахов в эфире "Русской службы новостей".

Омбудсмен повторил, что существование "бэби-боксов" противоречит семи основным законам РФ в сфере защиты детей, Конституции РФ, Конвенции ООН. "Правозащитники в один голос говорят, что это недопустимо, потому что провоцирует отказ от детей. Анонимный отказ от ребёнка запрещён, не может так быть, что ребёнка лишают возможности узнать, кто его отец и мать. В большинстве стран Европы это уголовное деяние, почему там (на открытии "бэби-бокса" в Кирове — прим. Накануне.RU) присутствовал представитель папы Римского и что он там благословил — это большой вопрос", — отметил детский омбудсмен.

Прокуратура Октябрьского района города Кирова проверила законность установки "бэби-бокса" местной религиозной организацией Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви в Кирове и приняла решение прекратить деятельность "ящика".

"Согласно ч.1 ст.121 Семейного кодекса Российской Федерации, только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, деятельность других, юридических и физических лиц не допускается. Выявление детей - исключительная компетенция органов опеки и попечительства, уполномоченных государством на их осуществление, поэтому деятельность других органов и учреждений по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, законом не допускается", - сказано в сообщении прокуратуры.

Напомним, "бэби-бокс" - это металлопластиковое окошко со стороны улицы со специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая ящик снаружи, ребенка кладут на специальную кроватку и закрывают дверцу. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Затем ребенка осматривают специалисты, делают первичные анализы. Таким ребенком, если его родители не будут найдены, займутся органы опеки. Мама не будет нести ответственности за то, что избавилась от своего ребенка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2015 09:05 Мск "Эти прокуроры как в другой стране живут": нарушений в работе "ящиков для подкидышей" в Прикамье не найдено

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.05.2015 16:08 Мск Первый в Приволжском округе бэби-бокс открылся с благословения католиков и руководства Кировской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС